XXS в WordPress-плагине Facebook Widget угрожает многим сайтам в Сети

XXS в WordPress-плагине Facebook Widget угрожает многим сайтам в Сети

XXS в WordPress-плагине Facebook Widget угрожает многим сайтам в Сети

Плагин для WordPress Facebook Widget содержит XSS-уязвимость. Facebook Widget скачали около миллиона пользователей, он входит в топ-1000 самых востребованных плагинов для этой CMS.

О проблеме безопасности сообщили эксперты Plugin Vulnerabilities. По их словам, приличное количество сайтов на WordPress в интернете находятся в зоне иска, так как используют уязвимый плагин.

Как объяснили в Plugin Vulnerabilities, уязвимость существует из-за некорректной обработки атрибутов в шорткодах.

В частности, шорткод «fb_widget» запускает функцию fb_plugin_shortcode(). Первая строка кода функции устанавливает атрибуты из шорткода в переменную $defaults, при этом ввод не обрабатывается должным образом.

Атакующий может использовать уязвимость для внедрения в страницу вредоносного JavaScrip-кода. В результате появляется возможность для XSS. Исследователи уже опубликовали PoC-код для этой бреши.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru