Пароли пользователей приложения Robinhood хранились в открытом виде

Пароли пользователей приложения Robinhood хранились в открытом виде

Пароли пользователей приложения Robinhood хранились в открытом виде

Приложение для инвестиций и торговли акциями Robinhood хранило учетные данные пользователей (включая пароли) в виде простого текста. Компания, стоящая за разработкой Robinhood, уже подтвердила эту информацию.

Пароли и имена пользователей хранились во внутренних системах компании, к которым, по словам представителей, у третьих лиц не было доступа. Тем не менее хранить пароли в открытом виде — очень плохая идея, подвергающая клиентов неоправданному риску.

«На этой неделе мы обнаружили, что учетные данные некоторых пользователей хранились в читаемом формате в наших внутренних системах. Мы хотим уведомить вас, что ваш пароль также мог храниться в виде простого текста», — гласит письмо Robinhood, адресованное ряду пользователей.

«Мы уже устранили данное недоразумение и провели расследование, в ходе которого не нашли доказательств доступа к учетным данным сторонних лиц».

Если вы используете приложение Robinhood, настоятельно рекомендуем вам поменять свой пароль.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru