Microsoft совершенствует анализ вредоносных писем в Office 365

Microsoft совершенствует анализ вредоносных писем в Office 365

Microsoft совершенствует анализ вредоносных писем в Office 365

Разработчики Microsoft работают над продвинутыми функциями противодействия киберугрозам в Office 365 Threat Explorer. Ожидается, что в течение августа нововведения дойдут до всех клиентов.

Threat Explorer представляет собой специальный инструмент, доступный пользователям Office 365 Advanced Threat Protection (ATP). Он позволяет командам безопасности оперативно реагировать на различные киберугрозы (вредоносные программы, фишинг), которые приходят с входящими электронными письмами.

Таким образом, администраторы Office 365, у которых есть доступ к Threat Explorer, смогут просматривать и загружать вредоносные электронные письма для дальнейшего анализа. Разработчики считают, что это значительно упростит процесс анализа входящей почты.

Помимо этого, Office 365 Threat Explorer сможет предоставить имейл-график, чтобы администратор смог вычленить события, спровоцированные одним вредоносным электронным письмом.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru