Баг Twitter допускает вводящие в заблуждение встроенные ссылки

Баг Twitter допускает вводящие в заблуждение встроенные ссылки

Баг Twitter допускает вводящие в заблуждение встроенные ссылки

Используя давнюю проблему Twitter, злоумышленники могут подделывать содержимое твитов — на первый взгляд будет казаться, что твит содержит контент одного сайта, а на деле ссылка будет вести на совершенно другой ресурс.

Этот баг можно использовать в различных кампаниях по распространению дезинформации — злоумышленник разместит твит, в котором будет ссылаться на статью, размещенную якобы на авторитетном ресурсе.

А при переходе по ссылке вас может ждать фишинг, вредоносные программы и различные мошеннические схемы.

Когда вы указываете в твите ссылку, Twitter посылает специального бота проверить метатеги в HTML-коде страницы. Если метатеги присутствуют, Twitter использует информацию страницы для создания блока, который называется Twitter Cards. В этом блоке будет отображен текст со страницы, изображение или видео.

Злоумышленники научились управлять той информацией, которая отображается в Twitter Cards, подставляя туда данные с совершенно другого сайта.

Проблему обнаружил эксперт Теренс Эден. На самом деле, она представляет реальную опасность и для простых пользователей — вы думаете, что переходите почитать интересную статью на CNBC, а на самом деле попадаете на загрузку вредоносной программы.

Geo Likho провела более 200 атак на российские организации за семь месяцев

Новая группировка Geo Likho действует уже около семи месяцев. Она специализируется на кибершпионаже, а её основными целями являются российские организации, хотя отдельные случаи активности фиксировались и в других странах. Одной из отличительных особенностей группы называют использование уникальных вредоносных инструментов под каждую конкретную цель.

О новой кибергруппировке сообщил ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского». По данным компании, Geo Likho специализируется на кибершпионаже и в ходе атак стремится как можно дольше оставаться незамеченной в инфраструктуре жертвы.

Активность группировки продолжается уже около семи месяцев.

«Действия группы характеризуются тщательной подготовкой и ориентацией на конкретные страны: за последние семь месяцев злоумышленники провели более 200 атак в России. В 2025 году наблюдались отдельные заражения в Германии, Сербии, Гонконге — скорее всего случайные, поскольку почти все фишинговые письма и файлы-приманки были написаны на русском языке», – рассказал эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Алексей Шульмин.

Для первоначального проникновения в инфраструктуру группировка использует целевой фишинг. В письмах злоумышленники размещают ссылку на якобы документы. Переход по ней запускает скрипт и инициирует процесс заражения.

Основной интерес для атакующих представляют офисные документы и изображения, хранящиеся на локальных, сетевых и съёмных дисках. Кроме того, злоумышленников интересуют журналы системных событий и снимки экрана.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru