Болгарского эксперта арестовали за найденную в софте детских садов брешь

Болгарского эксперта арестовали за найденную в софте детских садов брешь

Болгарского эксперта арестовали за найденную в софте детских садов брешь

Правоохранительные органы Болгарии арестовали местного ИТ-специалиста, который продемонстрировал эксплуатацию уязвимости в программном обеспечении, используемом болгарскими детскими садами.

Эксперт Петко Петров, обнаруживший проблему безопасности, смог загрузить данные 235 543 жителей города Стара-Загора. 25 июня исследователь опубликовал у себя на странице Facebook видео, на котором демонстрируется эксплуатация найденной уязвимости.

На выложенном Петровым ролике показан процесс запуска автоматизированной атаки на веб-ресурс, на котором родители могут записать своих детей в детский сад. В ходе атаки эксперт использовал брешь, которая в итоге позволила получить данные граждан Болгарии.

При этом Петров подчеркивает: он пытался связаться с разработчиком уязвимого софта, а также с местными властями. Однако его проигнорировали в обоих случаях.

Стоит отметить, что Петров также выложил ссылку на репозиторий GitHub, где разместил код для эксплуатации вышеозначенной уязвимости. Любой желающий может скачать этот код.

Именно поэтому местные правоохранители арестовали Петко Петрова в пятницу. ИТ-специалиста продержали в неволе 24 часа, после чего отпустили.

Исследователь также обратил внимание общественности на тот факт, что это же уязвимое программное обеспечение используется в муниципальных учреждениях других городов Болгарии.

Перевод Дурову могут счесть финансированием терроризма, но не автоматически

Российские счета основателя Telegram Павла Дурова* должны заблокировать после его включения в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Ограничения распространяются прежде всего на личные финансы и имущество Дурова*.

Об этом РИА Новости сообщил адвокат Дмитрий Рощин. Банки и другие финансовые организации обязаны приостановить операции по его счетам в России.

При этом Telegram не становится автоматически запрещённым или экстремистским ресурсом, уточняют «Известия». Мессенджер и его основатель с точки зрения закона — всё-таки не одно и то же.

С переводами Дурову* ситуация сложнее. Сам факт отправки денег ещё не превращает человека в финансиста терроризма. Для уголовной ответственности потребуется доказать, что средства предназначались именно для террористической деятельности, подчеркнул адвокат.

Росфинмониторинг внёс предпринимателя в перечень 30 июля. Ранее ФСБ предъявила ему обвинение в содействии террористической деятельности и объявила в международный розыск.

По версии ведомства, администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, которые украинские спецслужбы якобы использовали при подготовке диверсий, терактов, массовых убийств и кибератак в России. Виновным Дурова* пока не признали, это может сделать только суд.

* Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru