Количество вредоносных файлов на OneDrive увеличилось на 60%

Количество вредоносных файлов на OneDrive увеличилось на 60%

Количество вредоносных файлов на OneDrive увеличилось на 60%

Данные, собранные аналитиками компании FireEye за первый квартал 2019 года, показали резкий скачок в использовании облачного сервиса Microsoft OneDrive для хранения вредоносных файлов.

Киберпреступники и раньше использовали OneDrive в качестве хостинга для фишинговых кампаний, однако, по словам специалистов FireEye, в сравнении с последним кварталом 2018 года наблюдается резкий скачок подобной деятельности.

Таким образом, за короткий промежуток времени количество размещенных в OneDrive вредоносных файлов выросло на 60%. Этот показатель больше только у другого сервиса — Dropbox, который тоже продемонстрировал увеличение числа размещенных злонамеренных файлов.

Согласно отчету исследователей, приблизительно та же картина наблюдается и у Google Drive, однако этот облачный сервис все же серьезно уступает OneDrive и Dropbox.

Для наглядности предлагаем ознакомиться с предоставленной FireEye инфографикой:

На Госуслугах появится кнопка для жалоб на просьбы отключить VPN

На портале «Госуслуги» появится специальная кнопка, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на всплывающее сообщение с просьбой отключить VPN, даже если VPN у них не используется. Об этом сообщило Минцифры в своём канале в мессенджере «Максе».

В министерстве отметили, что такая кнопка появится «в ближайшее время». Она должна помочь пользователям быстрее сообщать о случаях, когда сервис ошибочно определяет подключение как VPN-соединение и ограничивает доступ.

Также в Минцифры заявили, что большинство российских сервисов ограничивают доступ для пользователей с включённым VPN. Если предупреждение об установленном VPN появляется ошибочно, ведомство советует обращаться в поддержку конкретного сервиса.

По версии Минцифры, ограничения вводятся для защиты данных, которые пользователи вводят на сайтах и в приложениях. В министерстве считают, что многие VPN-сервисы не обеспечивают должную защиту конфиденциальности и персональных данных, а злоумышленники могут использовать их для перехвата трафика и информации.

Таким образом, новая кнопка на «Госуслугах» должна стать способом быстро сообщать о ложных срабатываниях. Особенно это может быть полезно тем, кто находится за границей или сталкивается с ограничениями доступа без фактического использования VPN.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре заявили, что корпоративный VPN внутри России пока никто не отменяет. По данным ведомства на 22 апреля 2026 года, использование VPN российскими компаниями для внутренних рабочих задач не ограничивается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru