В Android-версии Outlook устранен баг, угрожающий 100 млн пользователей

В Android-версии Outlook устранен баг, угрожающий 100 млн пользователей

В Android-версии Outlook устранен баг, угрожающий 100 млн пользователей

Microsoft устранила серьезную уязвимость в Android-версии Outlook. Проблема безопасности получила идентификатор CVE-2019-1105, она затрагивает более 100 миллионов пользователей.

Уязвимость содержится в версиях приложения Outlook до 3.0.88, она представляет собой XSS-проблему, затрагивающую метод парсинга приложением входящих электронных писем.

«Проблема безопасности присутствует благодаря методу обработки специально созданных электронных писем Android-приложением Microsoft Outlook. Не прошедший аутентификацию злоумышленник может использовать брешь, отправив специальное письмо жертве», — говорится в опубликованном Microsoft сообщении.

«В дальнейшем благодаря этой уязвимости преступник может осуществить XSS-атаку на систему и запустить скрипты в контексте текущего пользователя».

В итоге разработчики немного изменили метод парсинга входящей почты, что позволило избавиться от проблемы безопасности под идентификатором CVE-2019-1105. Технические детали бреши в настоящее время не публикуются.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru