В Android-версии Outlook устранен баг, угрожающий 100 млн пользователей

В Android-версии Outlook устранен баг, угрожающий 100 млн пользователей

В Android-версии Outlook устранен баг, угрожающий 100 млн пользователей

Microsoft устранила серьезную уязвимость в Android-версии Outlook. Проблема безопасности получила идентификатор CVE-2019-1105, она затрагивает более 100 миллионов пользователей.

Уязвимость содержится в версиях приложения Outlook до 3.0.88, она представляет собой XSS-проблему, затрагивающую метод парсинга приложением входящих электронных писем.

«Проблема безопасности присутствует благодаря методу обработки специально созданных электронных писем Android-приложением Microsoft Outlook. Не прошедший аутентификацию злоумышленник может использовать брешь, отправив специальное письмо жертве», — говорится в опубликованном Microsoft сообщении.

«В дальнейшем благодаря этой уязвимости преступник может осуществить XSS-атаку на систему и запустить скрипты в контексте текущего пользователя».

В итоге разработчики немного изменили метод парсинга входящей почты, что позволило избавиться от проблемы безопасности под идентификатором CVE-2019-1105. Технические детали бреши в настоящее время не публикуются.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru