Mozilla устранила в Thunderbird уязвимости, приводящие к выполнению кода

Mozilla устранила в Thunderbird уязвимости, приводящие к выполнению кода

Mozilla устранила в Thunderbird уязвимости, приводящие к выполнению кода

Компания Mozilla выпустила обновление безопасности для своего почтового клиента Thunderbird. Этот патч устраняет уязвимости, способные привести к выполнению кода на затронутых системах.

В общей сложности уязвимостей было четыре: три высокой степени опасности, еще одна — низкой. С выходом Thunderbird версии 60.7.1 все три проблемы безопасности были устранены.

Три серьезные бреши получили следующие идентификаторы и описания:

  • CVE-2019-11703 – переполнение буфера в функции icalparser.c.
  • CVE-2019-11704 – переполнение буфера в функции icalvalue.c.
  • CVE-2019-11705 – переполнение стекового буфера в функции calrecur.c.

Менее опасная дыра отслеживается под идентификатором CVE-2019-11706, она присутствует в функции icalproperty.c.

Описанные проблемы безопасности затрагивают все версии Thunderbird до 60.7.1. В Mozilla заявили, что об эксплуатации этих уязвимостей в реальных атаках никакой информации не поступало.

У депутатов Госдумы начали блокировать аккаунты Apple

С блокировками аккаунтов Apple столкнулись как минимум три депутата Госдумы. По их словам, это связано с санкционной политикой США. Один из парламентариев получил блокировку при попытке оплатить подписку, другому уведомление пришло неожиданно.

О блокировке аккаунтов депутатов сообщили «Ведомости» со ссылкой на самих парламентариев.

Ранее единственным российским политиком, публично заявлявшим о такой блокировке, был Дмитрий Рогозин, ныне сенатор от Запорожской области. При этом, по его словам, техникой Apple он никогда не пользовался, а о блокировке узнал случайно, проверяя почту на почти заброшенном аккаунте.

Депутаты Роза Чемерис и Виталий Милонов, которые пользуются iPhone, утверждают, что Apple ID у них нет. Еще один депутат, как отмечает издание, смог оплатить подписку на один из сервисов на глазах у корреспондента.

Политолог Константин Калачев назвал использование депутатами смартфонов Apple проявлением двоемыслия. В то же время, по его словам, такая практика объяснима: iPhone — качественный продукт, а от привычек в целом сложно отказаться. Тем, кто столкнулся с блокировкой, он посоветовал перейти на альтернативные платформы.

Руководитель отдела разработки компании EvApps Дмитрий Ентин исключил возможность передачи данных российских депутатов операторами связи или продавцами устройств: это прямо запрещено российским законодательством. Он также допустил, что с блокировками могут столкнуться полные тезки подсанкционных лиц. При этом Ентин отметил, что ему не известны случаи реальных блокировок аккаунтов подсанкционных лиц.

Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов назвал блокировку аккаунтов нелогичным шагом: подобные меры, по его словам, не применялись даже в отношении представителей Ирана. Он подчеркнул, что поддержка оборудования и ПО — важное условие для спокойного возвращения на российский рынок. В качестве возможного решения Вильянов упомянул оформление аккаунтов на других людей или регистрацию в другой стране.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru