68% акционеров Facebook проголосовали за уход Цукерберга

68% акционеров Facebook проголосовали за уход Цукерберга

68% акционеров Facebook проголосовали за уход Цукерберга

Независимые акционеры Facebook на прошлой неделе провели голосование за снятие Марка Цукерберга с поста председателя компании и реорганизацию акционерной структуры. В результате 68% проголосовали за уход Цукерберга с поста председателя.

Как передает Business Insider, процент положительно проголосовавших акционеров увеличился с прошлого года — тогда за снятие Цукерберга проголосовал 51%.

Несмотря на такие результаты, соответствующее предложение не пойдет дальше, так как господин Цукерберг занимает достаточно доминирующую позицию, позволяющую игнорировать требования акционеров.

«Высокомерие никогда не заменит качественного управления корпорацией», — прокомментировал Майкл Коннор, который помогал скоординировать кампанию акционеров Facebook.

Напомним, что стратегия Facebook неизменно ведет к осуществлению плана министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера относительно доступа властей к перепискам пользователей WhatsApp и Telegram.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru