Названы условия, способные привести к изоляции Рунета

Названы условия, способные привести к изоляции Рунета

Названы условия, способные привести к изоляции Рунета

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь) представило проект постановления, в котором разъясняются ситуации и случаи, способные привести к изоляции российского сегмента Сети.

В результате, согласно соответствующему документу, в режим централизованного управления Рунет могут перевести в случае удовлетворения одного из следующих условий:

  • угроза целостности (невозможна установка соединения и (или) передача информации между пользователями);
  • угроза устойчивости (частично не работает оборудование или происходят природные или техногенные катастрофы);
  • угроза безопасности (попытки взлома оборудования провайдеров или оказание «дестабилизирующего внутреннего или внешнего информационного воздействия» на сети связи).

При этом все рычаги управления российским интернетом надлежит передать Роскомнадзору в том случае, если степень опасности будет классифицирована как «высокая».

Российский рынок PAM упёрся в потолок: 5,4 млрд рублей и борьба за МСБ

Российский рынок PAM-систем, похоже, добрался до потолка. По итогам 2025 года его объём составил 5,4 млрд рублей, однако дальнейший бурный рост, которым отрасль жила последние годы, начинает замедляться. Такие выводы содержатся в исследовании компании Piccard, подготовленном по заказу разработчика «АйТи Бастион».

Под PAM (Privileged Access Management) понимаются системы управления привилегированным доступом — решения, которые контролируют действия администраторов, подрядчиков и других пользователей с расширенными правами в корпоративной инфраструктуре.

По оценке аналитиков, из общего объёма рынка около 3,8 млрд рублей пришлось на выручку разработчиков, а ещё 1,6 млрд рублей заработали интеграторы, занимающиеся поставкой и внедрением таких решений.

Главный вывод исследования — рынок достиг стадии насыщения. Основные заказчики последних лет, крупный бизнес и государственные организации, уже успели внедрить PAM-системы в рамках программ импортозамещения. Поэтому прежних темпов роста ждать становится всё сложнее.

Лидером рынка остаётся компания «АйТи Бастион» с платформой СКДПУ НТ. По данным исследования, её доля составляет 47%. Следом идут Индид с 26% рынка и Солар с 10%.

В Piccard прогнозируют, что в 2026 году рынок может даже сократиться. Среди причин называют замедление программ технологической независимости, охлаждение экономики и сокращение ИТ-бюджетов.

Однако полностью ставить крест на росте аналитики не спешат. Новым источником спроса может стать малый и средний бизнес. Опрос представителей МСБ показал, что компании всё чаще задумываются о контроле привилегированного доступа при работе с подрядчиками, защите собственных разработок и выполнении требований крупных заказчиков в области информационной безопасности.

Правда, у небольших компаний свои требования. Если крупный бизнес часто готов платить за сложные многофункциональные платформы, то МСБ ждёт от PAM-систем простоты внедрения, надёжности и разумной стоимости без набора избыточных возможностей.

Таким образом, после нескольких лет активного роста рынок PAM вступает в новую фазу. Теперь борьба за клиентов будет идти уже не столько между проектами импортозамещения, сколько за внимание малого и среднего бизнеса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru