Вышла первая стабильная версия браузера Tor для Android

Вышла первая стабильная версия браузера Tor для Android

Вышла первая стабильная версия браузера Tor для Android

Tor Project вчера анонсировал выход версии Tor Browser 8.5 для всех поддерживаемых операционных систем. В новой версии браузера устраняются серьезные проблемы безопасности, а также этот релиз является первой стабильной версией для Android.

Всем давно известно, что Tor основан на коде Firefox ESR. На днях Mozilla выпустила Firefox 67, а вместе с ним ESR версии 60.7.0.

Вслед проект Tor выпустил Tor Browser 8.5, который на сегодняшний день доступен для загрузки для операционных систем Windows, Linux, и macOS. Скачать новую версию можно на официальном сайте проекта.

По словам разработчиков Tor, версия для Android предоставляет практически тот же уровень защиты, что и десктопные версии браузера.

Однако при этом подчеркивается, что в Android-версии все же отсутствуют некоторые функции.

Подпишитесь на новости

Банки навязывают россиянам рекламу при оформлении карт, ЦБ и ФАС против

Хотели банковскую карту, а получили вдобавок обязательную подписку на рекламные предложения. Российские банки включают согласие на рассылки в документы заранее, автоматически проставляют галочки или не дают продолжить оформление без них.

Такую практику выявили «Известия», изучив жалобы клиентов, решения ФАС и судов за 2026 год.

С подобными ситуациями сталкивались клиенты Россельхозбанка, ВТБ, Альфа-банка, Газпромбанка и Ozon Банка. Причём речь не всегда об инициативе сотрудника: согласие бывает встроено в стандартную форму или сам процесс оформления.

Например, петербургское УФАС выявляло заранее включённое согласие в документах ВТБ. Суд в Уфе установил, что условия Альфа-банка не позволяли отдельно отказаться от рекламы.

Московское УФАС выдало предупреждение Ozon Банку из-за автоматического включения согласия при входе в личный кабинет.

В ЦБ сообщили изданию, что заранее проставленные рекламные галочки недопустимы. В ФАС подчеркнули: согласие должно быть добровольным и оформляться отдельно. Отказ от рекламы, по позиции Банка России, не должен влиять на выдачу кредита.

Опрошенные изданием эксперты советуют сохранять скриншоты и документы, фиксировать обращения об отказе от рассылок и направлять жалобы регуляторам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru