Вышла первая стабильная версия браузера Tor для Android

Вышла первая стабильная версия браузера Tor для Android

Вышла первая стабильная версия браузера Tor для Android

Tor Project вчера анонсировал выход версии Tor Browser 8.5 для всех поддерживаемых операционных систем. В новой версии браузера устраняются серьезные проблемы безопасности, а также этот релиз является первой стабильной версией для Android.

Всем давно известно, что Tor основан на коде Firefox ESR. На днях Mozilla выпустила Firefox 67, а вместе с ним ESR версии 60.7.0.

Вслед проект Tor выпустил Tor Browser 8.5, который на сегодняшний день доступен для загрузки для операционных систем Windows, Linux, и macOS. Скачать новую версию можно на официальном сайте проекта.

По словам разработчиков Tor, версия для Android предоставляет практически тот же уровень защиты, что и десктопные версии браузера.

Однако при этом подчеркивается, что в Android-версии все же отсутствуют некоторые функции.

DDoS выше 3 Тбит/с: российские компании столкнулись с новым уровнем атак

Аналитики StormWall подвели итоги первого квартала 2026 года и выделили основные DDoS-угрозы, с которыми сталкивались российские компании. По данным компании, злоумышленники всё чаще используют не один конкретный метод, а более сложные и разрушительные сценарии: многовекторные атаки, импульсные атаки, ковровые бомбардировки и сверхмощные инциденты на уровне нескольких терабит в секунду.

Самым распространённым типом стали многовекторные DDoS-атаки. На них пришлось 37% всех киберинцидентов в России.

По сравнению с первым кварталом прошлого года их число выросло на 62%. Такие атаки одновременно бьют по нескольким сетевым уровням и разным элементам инфраструктуры, из-за чего защищаться от них сложнее.

На втором месте — импульсные атаки. Их доля составила 32%, а рост год к году — 47%. Это короткие, но резкие всплески трафика, которые длятся от нескольких десятков секунд до 2–3 минут и могут повторяться каждые 5–10 минут. Из-за такой «рваной» динамики некоторые защитные системы просто не успевают среагировать. Особенно заметно от таких атак страдают телеком и ретейл.

Ещё 26% инцидентов пришлись на «ковровые бомбардировки». Их число выросло на 36%. В этом сценарии злоумышленники атакуют не один конкретный адрес, а сразу целый диапазон или подсеть с сотнями и тысячами IP-адресов. Цель — перегрузить инфраструктуру компании шире и больнее, чем при точечной атаке.

Отдельно StormWall отмечает появление в России DDoS-атак мощностью свыше 3 Тбит/с. В первом квартале 2026 года такие инциденты фиксировались впервые. Основными целями стали телеком-сфера и финансовые организации. По данным компании, атаки приводили к сбоям в ИТ-инфраструктуре, простоям и финансовым потерям.

На другие типы DDoS-атак пришлось только 4% инцидентов.

В StormWall считают, что российским компаниям теперь приходится защищаться сразу от нескольких серьёзных DDoS-сценариев. Атаки становятся не только мощнее, но и хитрее: одни давят объёмом, другие бьют короткими импульсами, третьи размазывают нагрузку по большим диапазонам адресов.

Вчера мы интересную выжимку из судебной практики по спорам между владельцами сайтов и хостинг-провайдерами на тему того, кто должен отвечать за пропущенную DDoS-атаку. Одним из показательных стало дело казанской туристической компании «Саната» против хостинг-провайдера Timeweb.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru