Microsoft Office запрашивает отправку дополнительных данных в Microsoft

Microsoft Office запрашивает отправку дополнительных данных в Microsoft

Microsoft Office запрашивает отправку дополнительных данных в Microsoft

При запуске приложений Word, Excel и PowerPoint Microsoft Office теперь отображает пользователям новое диалоговое окно, которое озаглавлено «Ваши данные, которыми управляете вы». В сущности, это окно запрашивает у вас разрешение на отсылку дополнительных пользовательских данных в Microsoft.

Оказалось, что американский техногигант изменил политику конфиденциальности в Microsoft Office версии 1904 (билд 11601.20144). Этот апдейт вышел 29 апреля 2019 года.

В примечаниях к выходу этих обновлений толком ничего не объясняется, есть лишь упоминание, что корпорация «добавила новые правила в отношении данных диагностики».

В диалоговом окне «Ваши данные, которыми управляете вы» пользователям предоставляют право выбора — отправлять ли в Microsoft дополнительную информацию при работе с Word, Excel и PowerPoint или же отказаться от такой практики.

При этом корпорация делает акцент на том, что собираются исключительно данные, имеющие отношение к диагностике. Таким образом, по словам Microsoft, пользовательский опыт значительно улучшается в будущем.

Стоит отметить, что такой подход американской корпорации встретил критику со стороны специалистов. Вся проблема в том, что Microsoft нигде не упоминала это диалоговое окно. Наткнувшись на него, первая мысль, которая приходит на ум специалисту в области безопасности, — это работа вредоносной программы или какой-нибудь хитрый фишинг.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru