Mozilla начнет блокировать Firefox-расширения с обфусцированным кодом

Mozilla начнет блокировать Firefox-расширения с обфусцированным кодом

Mozilla начнет блокировать Firefox-расширения с обфусцированным кодом

С 10 июня 2019 года Mozilla будет блокировать те расширения Firefox, в которых используется обфусцированный код. Таким образом, знаменитый разработчик браузера обновит свою политику в отношении аддонов для Firefox.

Очевидно, что этот шаг Mozilla направлен на защиту пользователей браузера Firefox от вредоносных или нежелательных расширений браузера.

Разработчики, использующие в своих расширениях обфусцированный код, должны отправить новые версии (в которых обфускации быть не должно) до 10 июня. В противном случае такие аддоны будут заблокированы.

«Мы обновляем нашу политику в отношении расширений для Firefox, чтобы усилить безопасность и конфиденциальность пользователей. Новые правила вступят в силу 10 июня 2019 года», — пишет Mozilla.

«Расширения, содержащие обфусцированный код, далее не смогут использоваться в браузере. Минификация и конкатенация допускаются при условии наличия исходного кода».

Mozilla также планирует сделать процесс блокировки расширений более прозрачным, чтобы причины отключения или блокировки тех или иных аддонов были открыты и понятны для всех.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru