42% подержанных HDD на eBay содержат персональные данные

42% подержанных HDD на eBay содержат персональные данные

42% подержанных HDD на eBay содержат персональные данные

42% бывших в употреблении жестких дисков, продаваемых на площадке eBay, содержат конфиденциальную информацию и персональные данные. Об этом говорит отчет компании Blancco Technology Group.

Исследователи Blancco Technology Group проанализировали 159 жестких дисков, заказанных с eBay пользователями из США, Великобритании, Германии и Финляндии.

На каждые 20 накопителей информации по меньшей мере 3 содержали персональные данные. Специалисты считают, что такая ситуация сложилась благодаря тому, что люди зачастую не осведомлены о правильных методах удаления информации с электронных носителей.

«Продать старое и уже ненужное аппаратное обеспечение на онлайн-рынке — заманчивая идея, однако на деле это создает дополнительный риск утечки конфиденциальной информации и персональных данных», — объясняют исследователи Blancco Technology Group.

Ключевыми находками, отраженными в отчете аналитиков, стали следующие моменты:

  • На некоторых накопителях были найдены сканы паспортов, свидетельств о рождении, резюме и финансовой отчётности.
  • Также были обнаружены студенческие работы и связанные с ними адреса электронной почты.
  • 5 Гб архивов, содержащих внутреннюю переписку, принадлежали крупной туристической компании.
  • Были найдены данные музыкального магазина. Среди них 32 000 фотографий.
  • Исследователи обнаружили фотографии, документы, содержащие имена учащихся одной из школ.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru