Мошенники рассылают пользователям Instagram фишинговые сообщения

Мошенники рассылают пользователям Instagram фишинговые сообщения

Мошенники рассылают пользователям Instagram фишинговые сообщения

Новая фишинговая кампания, получившая имя «The Nasty List», атакует пользователей Instagram с целью заполучить их учетные данные. Если злоумышленникам удается взломать какой-либо аккаунт, он будет принимать участие в дальнейшей мошеннической деятельности.

«The Nasty List» действует за счет взломанных учетных записей, рассылая специальные сообщения подписчикам таких аккаунтов. В этих сообщениях говорится о том, что аккаунт пользователя якобы был замечен в некоем списке под названием «Nasty List».

Текст сообщения выглядит всегда приблизительно так:

«Ничего себе, ты действительно здесь — @TheNastyList_34. Твой номер — 15. Это очень плохо».

Такого рода личные сообщения рассылаются абсолютно всем подписчикам взломанной учетной записи. В случае посещения страницы, ссылка на которую содержится в мошеннических сообщениях, вы попадаете в профиль, который будет называться «The Nasty», «Nasty List» или «YOUR ON HERE!!».

В описании учетной записи содержится вводящая в заблуждение информация: «Люди действительно заносят нас сюда, у меня уже 37 место. Если ты это читаешь, ты тоже должен быть в списке».

Вся же суть кроется в наличии ссылки в описании странных аккаунтов. Этот URL ведет на nastylist-instatop50[.]me, он якобы открывает список «Nasty List» и должен показать ваше место в нем.

При посещении данного адреса открывается страница, выглядящая как легитимная страница для входа в сервис Instagram.

Остальное вы уже и сами поняли — если пользователь попытается войти в свой аккаунт, введя учетные данные на этой странице, они попадут прямиком в руки киберпреступников. А далее взломанный аккаунт будет использоваться для дальнейшей рассылки фишинговых сообщений.

PT ISIM получил антивирус и усилил защиту промышленных систем КИИ

В системе обеспечения киберустойчивости промышленных инфраструктур PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) появился антивирусный модуль на базе собственной технологии Positive Technologies. Новая функциональность позволяет усилить защиту АСУ ТП и обеспечить соответствие требованиям ФСТЭК к антивирусной защите объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

По итогам 2025 года именно на промышленные предприятия пришлось наибольшее число успешных кибератак.

Эксперты Positive Technologies прогнозируют, что эта тенденция сохранится и в 2026 году. Более того, дальнейшая цифровизация будет повышать риски для систем промышленной автоматизации — их компрометация может привести к сбоям в работе и остановке производственных процессов на объектах КИИ.

Как отмечает Евгений Орлов, руководитель направления информационной безопасности промышленных систем Positive Technologies, PT ISIM изначально разрабатывался с учётом специфики промышленной среды и совместим с популярными SCADA-системами российских и зарубежных вендоров.

«Теперь продукт дополнен антивирусной технологией, которая уже доказала свою эффективность в составе MaxPatrol Endpoint Security. Антивирус позволяет обнаруживать и блокировать вредоносные программы на конечных устройствах — автоматизированных рабочих местах операторов и инженеров, а также на серверах систем промышленной автоматизации. В сочетании с другими решениями Positive Technologies обновлённый PT ISIM обеспечивает комплексную защиту предприятий от массовых и целевых атак», — подчеркнул он.

Использование антивирусного модуля в составе PT ISIM помогает выполнять требования приказа ФСТЭК № 239 — одного из ключевых нормативных документов в области защиты объектов КИИ. При этом компаниям доступен и альтернативный сценарий: защита от вредоносных программ может быть реализована через интеграцию PT ISIM с сетевой песочницей PT Sandbox без установки агентов на конечные устройства. В процессе проверки файлов и ссылок PT Sandbox сочетает статические методы анализа с поведенческим анализом и эмуляцией SCADA-систем.

Напомним, что в декабре 2025 года Positive Technologies начала коммерческие продажи собственной антивирусной технологии в составе MaxPatrol EPP, предназначенного для защиты от массовых киберугроз. Кроме того, пользователи MaxPatrol EDR могут бесплатно использовать антивирус в течение шести месяцев.

Для работы с антивирусной технологией в составе PT ISIM необходимо обновить систему до актуальной версии и установить модуль «Антивирус» в составе лицензированного агента конечных устройств PT ISIM Endpoint.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru