Microsoft получила контроль над 99 доменами правительственных хакеров

Microsoft получила контроль над 99 доменами правительственных хакеров

Microsoft получила контроль над 99 доменами правительственных хакеров

Корпорация Microsoft, как оказалось, была вовлечена в тайную борьбу с иранскими правительственными киберпреступниками. Известно, что техногигант пытался положить конец деятельности группы, известной в киберпространстве под кодовыми названиями APT35, Phosphorus, Charming Kitten и Ajax Security Team.

Свет на это противостояние пролили опубликованные вчера судебные документы, согласно которым Microsoft добилась запретительного приказа, позволяющего корпорации получить контроль над 99 доменами, принадлежащими группе иранских правительственных хакеров.

Эти домены использовались киберпреступниками для целевого фишинга, которым атаковали пользователей в США и по всему миру. При регистрации этих доменных имен группа APT35 пыталась сделать их как можно более похожими на принадлежащие крупным корпорациям сервисы. Например, была отмечена маскировка под Microsoft, Yahoo и другие компании.

В процессе своей работы домены использовались для сбора учетных данных пользователей. Несмотря на то, что такая тактика стара как мир, она все еще приносит плоды — невнимательные пользователи вводят свои логины и пароли на фишинговых сайтах.

Некоторые домены, которые удалось захватить Microsoft, были очень похожи на outlook-verify.net, yahoo-verify.net, verification-live.com и myaccount-services.net. По словам Microsoft, регистраторы доменов всячески содействовали корпорации в борьбе против киберпреступников.

Замедление Telegram привело проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru