Google предложит пользователям Android выбрать браузер по умолчанию

Google предложит пользователям Android выбрать браузер по умолчанию

Google предложит пользователям Android выбрать браузер по умолчанию

После ряда претензий со стороны Европейской комиссии Google решила поменять подход к использованию сторонних приложений в операционной системе Android. Напомним, что корпорацию обвиняли в предустановке и навязывании своих приложений на Android-смартфонах сторонних производителей.

В Европейской комиссии посчитали, что это противоречит антимонопольной политике, так как за счет навязывания браузера Chrome и функции Google Search американский интернет-гигант мешал сторонним производителям охватить своих пользователей.

Вчера в блоге Google объявила, что в ближайшие месяцы предложит владельцам смартфонов на Android выбрать из целого набора сторонних веб-браузеров и поисковых систем, которые можно будет установить по умолчанию.

«Теперь мы напомним пользователям о том, что существует огромный выбор браузеров и поисковых систем, которые можно скачать на свой смартфон. Мы прямо поинтересуемся у пользователей, каким браузером и поисковой системой они хотят пользоваться», — пишет корпорация.

Google не уточнила, как именно будет отображаться эта подсказка пользователям Android, однако можно предположить, что все это будет происходить на этапе настройки устройства.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru