Количество фишинговых атак в 2018 году достигло полумиллиарда

Количество фишинговых атак в 2018 году достигло полумиллиарда

Количество фишинговых атак в 2018 году достигло полумиллиарда

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» в 2018 году заблокировала около 500 миллионов попыток посещения пользователями фишинговых страниц. Этот показатель превышает аналогичный за 2017 год в два раза.

Оказалось, что с фишинговыми схемами сталкивался каждый пятый россиянин, что обеспечило России место в десятке самых атакуемых фишерами стран. Чаще всего в 2018 году злоумышленники эксплуатировали тему криптовалюты.

Таким образом, «Лаборатория Касперского» заблокировала более 410 тысяч попыток перехода на фейковые сайты, которые имитировали различные криптовалютные биржи.

Также кибермошенники проявили себя в схемах, завязанных на теме ICO — в прошлом году этому способствовали две громкие темы: блокчейн-проект Павла Дурова и криптовалютой от певицы Ольги Бузовой (buzcoin). Проект Дурова при этом лидирует по количеству его подделок.

В случае со стартапом Ольги Бузовой — киберпреступники заполучили списки адресов получателей почтовой рассылки проекта и за день до старта ICO, а затем отправили подписчикам приглашение на фальшивую предпродажу.

«2018 год в очередной раз продемонстрировал, что злоумышленники продолжают внимательно следить за новостями и использовать их в своих целях. Мы наблюдаем стабильный рост фишинговых атак на ресурсы, связанные с криптовалютой, и ожидаем, что в этом году мошенники продолжат изобретать новые схемы: несмотря на падение курсов и непростое время для криптовалютного рынка в целом, фишеры и спамеры стараются выжать максимум из этой темы», – рассказывает Татьяна Сидорина, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Positive Technologies купила долю в CyberOK и сделала ставку на EASM

Positive Technologies приобрела долю в разработчике решений кибербезопасности CyberOK. Размер инвестиции и условия сделки компании не раскрыли. Деньги и партнёрство направят на развитие EASM и PentOps — технологий, которые ищут забытые внешние активы и проверяют, сможет ли злоумышленник действительно через них проникнуть.

Сотрудничество компаний началось в 2026 году. Технологии CyberOK уже легли в основу PT EASM и вошли в облачную платформу PT X.

Менее чем за полгода число пилотных проектов PT EASM превысило 70. Positive Technologies рассчитывает, что 80% успешных испытаний превратятся в сделки к концу 2026-го — началу 2027 года.

Российский рынок EASM в Positive Technologies оценивают в 2-2,5 млрд рублей по итогам 2026 года. К 2031 году вместе со смежными решениями непрерывной проверки защищённости его объём может достичь 8 млрд рублей.

Другим направлением станет PentOps — облачный сервис непрерывного пентестинга CyberOK. В связке с PT EASM он должен не только находить потенциальные дыры на внешнем периметре, но и автоматически проверять возможность их эксплуатации. Иначе список из тысячи уязвимостей остаётся дорогим способом сообщить безопаснику, что у него много работы.

По данным компаний, в 96% пилотов обнаружились неучтённые ИТ-активы с уязвимостями, способными привести к критическому ущербу.

CyberOK также развивает базу знаний Vulnum, использует ИИ-агентов и экспертный Offensive SOC. Инвестиция должна ускорить совместную разработку и продажи продуктов в России и за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru