Mozilla запустила Firefox Send — сервис безопасного обмена файлами

Mozilla запустила Firefox Send — сервис безопасного обмена файлами

Mozilla запустила Firefox Send — сервис безопасного обмена файлами

Mozilla выпустила финальную версию бесплатного сервиса Firefox Send, предназначенного для зашифрованной передачи файлов. Это решение поможет пользователям делиться файлами из любого браузера.

Используя Firefox Send, пользователи смогут расшаривать файлы размером до одного гигабайта (если использовать бесплатный аккаунт Firefox, то этот размер увеличивается до 2,5 Гб).

При этом у получателя файлов не обязательно должен быть аккаунт Firefox для доступа к отправляемым материалам — ему просто понадобится ссылка.

Напомним, что бета-версия Firefox Send была анонсирована в августе 2017 года. В сравнении с ней финальная версия предлагает значительно улучшенные функции безопасности, среди которых можно выделить три:

  • Опция, которая настроит ссылку на самоуничтожение после 1, 2, 3, 4, 5, 20, 50 или 100 загрузок.
  • Опция, которая настроит ссылку на самоуничтожение спустя 5 минут, час, день или неделю.
  • Защита файла паролем — как дополнительный слой безопасности.

Замедление Telegram привело к проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru