Mozilla запустила Firefox Send — сервис безопасного обмена файлами

Mozilla запустила Firefox Send — сервис безопасного обмена файлами

Mozilla запустила Firefox Send — сервис безопасного обмена файлами

Mozilla выпустила финальную версию бесплатного сервиса Firefox Send, предназначенного для зашифрованной передачи файлов. Это решение поможет пользователям делиться файлами из любого браузера.

Используя Firefox Send, пользователи смогут расшаривать файлы размером до одного гигабайта (если использовать бесплатный аккаунт Firefox, то этот размер увеличивается до 2,5 Гб).

При этом у получателя файлов не обязательно должен быть аккаунт Firefox для доступа к отправляемым материалам — ему просто понадобится ссылка.

Напомним, что бета-версия Firefox Send была анонсирована в августе 2017 года. В сравнении с ней финальная версия предлагает значительно улучшенные функции безопасности, среди которых можно выделить три:

  • Опция, которая настроит ссылку на самоуничтожение после 1, 2, 3, 4, 5, 20, 50 или 100 загрузок.
  • Опция, которая настроит ссылку на самоуничтожение спустя 5 минут, час, день или неделю.
  • Защита файла паролем — как дополнительный слой безопасности.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru