Soapbox Labs и Microsoft повысят грамотность подростков с помощью ИИ

Soapbox Labs и Microsoft повысят грамотность подростков с помощью ИИ

Soapbox Labs и Microsoft повысят грамотность подростков с помощью ИИ

Технология распознавания речи с использованием искусственного интеллекта от Soapbox Labs объединится с глобальной облачной инфраструктурой Microsoft, чтобы вместе решить проблему недостатка образования у подростков по всему миру.

Soapbox Labs и Microsoft подписали контракт, который, как предполагается, сможет существенно повысить грамотность детей по всему миру.

В рамках этой сделки Soapbox Labs предоставит платформе Microsoft Azure специфическую технологию распознавания детского голоса, основанную на использовании искусственного интеллекта.

В результате компании запустят на мировой рынок решение, которое повысит грамотность среди подростков.

«Влияние нашей технологии на общество действительно очень существенно, так как поможет детям улучшить свои навыки чтения», — заявила глава Soapbox Labs Патриция Сканлон.

Особенность технологии, по словам Сканлон, заключается в адаптации под детские и подростковые голоса, которые сильно отличаются от взрослых.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru