Пользователи пожаловались на сбои в работе Skype

Пользователи пожаловались на сбои в работе Skype

Пользователи пожаловались на сбои в работе Skype

Пользователи сервиса для звонков и обмена сообщениями Skype пожаловались на сбои в работе приложения. Судя по сообщениям на сайте Downdetector, проблемы начались ранним утром по московскому времени.

Если посмотреть на статистику Downdetector, выясняется, что большинство пользователей (75%) жаловались на проблемы с входом в учетную запись.

Второй по популярности проблемой оказалась невозможность получать сообщения — 13%. И наименьшее количество пользователей сообщили, что не могут принимать звонки — 11%.

«У Skype были отмечены проблемы с 04:14 по московскому времени», — сказано на сайте Downdetector.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru