Google закроет стандартную версию Hangouts в октябре

Google закроет стандартную версию Hangouts в октябре

Google закроет стандартную версию Hangouts в октябре

Google рассказала о своих планах закрыть платформу для обмена сообщениями Hangouts. Стоит отметить, что речь идет о стандартной версии, известной как «Classic Hangouts». Также корпорация прекращает работу сервиса Google+ из-за проблем безопасности.

Во вторник интернет-гигант опубликовал запись в блоге GSuite Updates. Согласно этой информации, Hangouts будет официально закрыт в октябре этого года. Однако пользователей G Suite обещают перевести на Hangouts Chat and Meet.

Напомним, что Hangouts Classic является крайне популярным приложением у пользователей операционной системы Android — в официальном магазине Google Play Store насчитывается более миллиарда установок данной программы.

С другой стороны, Hangouts Chat and Meet представляет собой сервис, ориентированный на корпоративных клиентов и групповые звонки.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru