Злоумышленники в последних атаках успешно обходят 2FA Gmail

Злоумышленники в последних атаках успешно обходят 2FA Gmail

Злоумышленники в последних атаках успешно обходят 2FA Gmail

Зафиксирована новая волна атак на аккаунты Google и Yahoo, злоумышленники обходят двухфакторную аутентификацию и получают контроль над учетными записями пользователей защищенных почтовых сервисов. Об этом предупредили специалисты Amnesty International.

Согласно опубликованному экспертами отчету, в ходе недавних фишинговых атак киберпреступники значительно расширили свои методы, которые теперь помогают им получить контроль над аккаунтами жертв.

По словам исследователей, под наблюдением в настоящее время находятся несколько злонамеренных кампаний подобного рода. Объектами атак выступают преимущественно различные правозащитники.

В ходе своих операций злоумышленники атакуют учетные записи Google и Yahoo.

«Они успешно обходят стандартные формы двухфакторной аутентификации», — пишут эксперты.

Заполучив копии вредоносных писем, команда Amnesty International пришла к выводу, что фишинговая рассылка исходит из Объединенных Арабских Эмиратов, Йемена, Египта и Палестины.

Фишеры пытаются заманить пользователей на сайты, копирующие легитимные ресурсы Google и Yahoo. В этом нет ничего необычного, однако кампания выделяется другим — фишинговые сайты были созданы таким образом, чтобы собирать не только учетные данные, но и 2FA-коды.

Исследователи протестировали схему злоумышленников — после попытки авторизации на злонамеренном домене с аккаунтом Gmail система проинформировала их: код двухфакторной аутентификации был отправлен на прикрепленный к учетке номер телефона.

На телефон действительно пришло SMS-сообщение. После ввода короткого кода фишинговая страница просит сменить пароль, а затем перенаправляет уже на легитимную страницу Google.

«Схема работает полностью автоматически, злоумышленники успешно получают как учетные данные, так как и 2FA-коды», — заявили в компании.

ГАИ проиграла суд против роботов-доставщиков

Московский городской суд отклонил жалобу ГАИ на решение суда первой инстанции, который не усмотрел в действиях роботов-доставщиков состава административного правонарушения, связанного с нарушением Правил дорожного движения. Ранее ГАИ обвинило дочернюю компанию Яндекса — «Рободоставку» — в нарушении ПДД.

Поводом для разбирательства стало происшествие 7 марта, когда инспектор ГАИ счёл, что робот-доставщик, передвигавшийся по тротуару, создаёт помехи пешеходам.

По мнению инспектора, это подпадало под статью 12.33 КоАП РФ. Компании «Рободоставка» в этом случае грозил штраф в размере 300 тыс. рублей.

Представители Яндекса с такой трактовкой не согласились, указав, что в действиях роботов-доставщиков отсутствует и не может присутствовать умысел. Дело было рассмотрено в Мещанском районном суде Москвы, который поддержал позицию компании.

«Роботы-доставщики не относятся к транспортным средствам, определённым нормами действующего законодательства. Как следует из видеозаписи, робот-доставщик передвигался по краю тротуара, не перекрывая пешеходную зону, автоматически останавливался при приближении людей. Пешеходы продолжали движение. Контакта, вынужденного сближения, опасных манёвров или остановок зафиксировано не было. Следовательно, объективных признаков угрозы безопасности дорожного движения не имелось», — такую выдержку из решения суда приводит Autonews.

ГАИ с таким решением не согласилась и подала жалобу в Московский городской суд. Однако Мосгорсуд оставил её без удовлетворения. Решение было принято ещё 5 февраля, но опубликовано только вечером 9 февраля.

«Мы работаем над тем, чтобы роботы-доставщики безопасно и корректно интегрировались в городскую среду и городскую инфраструктуру в рамках экспериментального правового режима, а также находимся в постоянном взаимодействии с профильными ведомствами. Подобные кейсы помогают формировать и развивать понятные правила использования автономных устройств в городе по мере накопления практического опыта», — прокомментировали судебное решение в Яндексе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru