KingMiner использует сложный криптоджекер для атак Windows Server

KingMiner использует сложный криптоджекер для атак Windows Server

KingMiner использует сложный криптоджекер для атак Windows Server

Киберпреступная группа KingMiner использует постоянно совершенствующийся вредонос для криптоджекинга. В ходе этих вредоносных кампаний атакуются в основном компьютеры на Windows Server. Основной вектор компрометации в этом случае — брутфорс.

Об этих атаках рассказали исследователи компании Check Point Идо Соломон и Ади Икан.

«Эта вредоносная программа была впервые обнаружена в середине июня 2018 года. Сразу за первой версией последовали две другие — более совершенные. Авторы используют разнообразные техники обхода эмуляции и детектирования», — объяснят эксперты.

KingMiner используют приватный майнинг-пул с отключенным API для своей вредоносной программы. Так злоумышленники хотят избежать мониторинга своей активности.

Как только вредонос попадает в систему, он начинает поиски более старых версий себя. Если он находит их, производится процесс апгрейда. Загрузка пейлоада происходит в форме XML-файла, содержащего ZIP-файл. А в ZIP-файле содержится бинарник Base64.

Заключительным этапом становится майнинг криптовалюты Monero. По задумке авторов вредонос должен использовать до 75% процессора, однако эксперты выяснили, что на деле загрузка поднимается до 100%. Предположительно, из-за ошибок программирования.

Исследователи предупреждают, что авторы продолжают совершенствовать свою программу.

В Казахстане возникли проблемы с GitHub: файлы качают через VPN

У пользователей в Казахстане возникли проблемы с доступом к GitHub, крупнейшей в мире платформе для хостинга ИТ-проектов и кода. Судя по жалобам, сам сайт в целом открывается, а вот со скачиванием файлов всё заметно хуже: во многих случаях без VPN это сделать просто не получается.

О проблеме в редакцию Tengrinews.kz сообщил один из читателей. По его словам, сбой наблюдается сразу у разных провайдеров связи, а сам сервис критически важен для казахстанских пользователей, поскольку GitHub ежедневно используют разработчики софта.

Похожие жалобы начали появляться и в соцсетях. Так, один из пользователей Reddit написал, что уже несколько дней не может ничего скачать с GitHub без VPN. По его словам, он успел проверить работу сервиса на пяти устройствах и в четырёх разных сетях Wi-Fi, менял DNS-серверы и даже пробовал подключаться из кофейни, но результат оставался тем же.

В Threads (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) программисты тоже выплёскивают раздражение. Один из авторов отметил, что попытка скачать код с GitHub без VPN закончилась неудачей, а сама необходимость использовать обходные пути для работы уже начинает восприниматься как что-то обычное.

По словам участников обсуждений, проблемы с GitHub в Казахстане случались и раньше, но теперь они стали более регулярными.

Журналисты Tengrinews.kz также протестировали работу платформы и выяснили, что портал GitHub открывается, однако сложности возникают именно при скачивании файлов. Причём ошибка появляется не всегда, но достаточно часто. При включённом VPN загрузка проходит без проблем.

На запрос редакции ответили в АО «Государственная техническая служба». Там заявили, что не имеют отношения к перебоям в работе GitHub, а такие обращения должны рассматриваться уполномоченными органами и операторами связи в рамках их компетенции.

Позже появилось уточнение и от Министерства культуры и информации: по данным ведомства, GitHub на территории Казахстана не блокируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru