Верховный суд России разъяснил вопрос покупки шпионских устройств

Верховный суд России разъяснил вопрос покупки шпионских устройств

Верховный суд России разъяснил вопрос покупки шпионских устройств

Верховный суд (ВС) России предлагает не наказывать по УК граждан, которые приобрели так называемые «шпионские устройства» для защиты имущества, личной безопасности или контроля над домашними животными. При этом должно быть известно, что купившее такое устройство лицо не ставило себе целью вмешаться в чужую личную жизнь.

Эти разъяснения, которые ВС подготовил к статье УК 138.1, предназначаются для судов. В настоящее время эта статья предусматривает ограничение свободы на срок до четырех лет, штраф или принудительные работы за незаконный оборот «шпионских средств».

При такой формулировке многие россияне рискуют попасть под статью, просто приобретя камеру для слежения за своей собакой на заднем дворе. Именно поэтому ВС поставил задачу разъяснить судам, что зачастую привлечение граждан к ответственности за использование шпионских устройств бывает необоснованно.

В подготовленном ВС документе говорится, что сам по себе факт незаконного оборота шпионских устройств еще не говорит о виновности конкретного лица. Важный аспект, по которому гражданина можно «подвести» под статью, — умысел, направленный на приобретение или сбыт именно таких средств.

Таким образом, Верховный суд считает, что не стоит наказывать по УК РФ тех граждан, которые приобрели шпионские устройства для личной безопасности, защиты своего имущества и тому подобное. При этом они не хотели вмешиваться в чужую личную жизнь.

Как отметили в «Ъ», гражданин может понести наказание в том случае, если намеренно придал таким устройствам, как смартфоны, диктофоны шпионский функционал.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru