Новый R-Vision IRP поможет взаимодействию с ФинЦЕРТ и НКЦКИ (ГосСОПКА)

Новый R-Vision IRP поможет взаимодействию с ФинЦЕРТ и НКЦКИ

Новый R-Vision IRP поможет взаимодействию с ФинЦЕРТ и НКЦКИ

В новой версии платформы R-Vision Incident Response Platform 4.0 особое внимание уделено подготовке информации об инцидентах согласно требованиям регуляторов для последующей отправки в ФинЦЕРТ и НКЦКИ (ГосСОПКА). Также не обошли вниманием функционал сценариев реагирования и более гибкую интеграцию со сторонними решениями.

Продукт R-Vision IRP представляет собой платформу автоматизации центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC). Одна из отличительных особенностей решений класса IRP – наличие функционала сценариев реагирования, которые позволяют в автоматическом режиме выполнять алгоритм действий по реагированию, заданный для определенного типа инцидента. В новой версии R-Vision IRP для более удобной настройки сценариев реагирования доступен графический редактор. Процесс выполнения сценария получил визуализацию в виде карты рабочего процесса по инциденту с цветовой индикацией статуса каждого действия, входящего в его состав. Взглянув на карту, специалист центра реагирования может быстро оценить ход обработки инцидента и оперативно внести необходимые корректировки в действия.

В R-Vision 4.0 также сделан акцент на обеспечении соответствия последним требованиям регуляторов и законодательства. Так, описание инцидента содержит необходимый набор полей, требуемый для предоставления в НКЦКИ (государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак – ГосСОПКА), а также отправки в ФинЦЕРТ ЦБ РФ. Для информационного обмена с этими центрами реализованы соответствующие коннекторы.

«Развивая свой продукт, мы во многом делаем упор на реальные ситуации и конкретные потребности наших клиентов, партнеров и других компаний, с которыми мы ведем активный профессиональный диалог, – комментирует генеральный директор R-Vision Александр Бондаренко. – Таким образом, новые возможности, реализованные в версии 4.0, позволяют эффективно решать именно те проблемы, с которыми в настоящий момент сталкивается большинство руководителей центров реагирования на инциденты ИБ».

Для быстрого взаимодействия с другими средствами в инфраструктуре продукт дополнен конструктором коннекторов, который позволяет непосредственно внутри интерфейса R-Vision создавать коннекторы к любым решениям и настроить их автоматический запуск в нужный момент времени или при срабатывании заданных условий.

Архитектура решения позволяет реализовать вертикальное и горизонтальное масштабирование, выстраивать многоуровневые модели центров SOC. Обновленная версия платформы также поддерживает корпоративные инсталляции в режиме multitanancy и использование продукта MSSP-провайдерами.

Wi-Fi из прошлого: у 68% россиян дома стоят устаревшие роутеры

Если домашний интернет стал работать как-то не очень, проблема может быть не у провайдера, а прямо у вас на полке. По данным исследования компании Vigo, около 68% роутеров в российских домохозяйствах до сих пор работают только в диапазоне 2,4 ГГц, а многие из них относятся к устройствам прошлых поколений.

Особенно много такого оборудования оказалось в регионах Северного Кавказа, где доля роутеров 2,4 ГГц превышает 80%. Самые современные сети аналитики зафиксировали в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской области и ХМАО — там показатель составляет около 54-55%.

Проблема стала заметнее на фоне роста нагрузки на домашние сети. По данным Vigo, с конца 2025 года доля Wi-Fi в общем интернет-трафике россиян выросла на 6 процентных пунктов и достигла 65%. На фоне периодических ограничений мобильного интернета многие пользователи всё чаще зависят именно от домашнего Wi-Fi.

Как объясняют специалисты, диапазон 2,4 ГГц давно перегружен. Он лучше проходит через стены и обеспечивает большое покрытие, но страдает от помех со стороны соседних сетей и многочисленных устройств, накопившихся за годы использования этой частоты.

Проще говоря, если весь подъезд сидит на старых роутерах, качество связи начинает страдать у всех.

Эксперты рекомендуют переходить на двухдиапазонные модели с поддержкой Wi-Fi 5, Wi-Fi 6 или более новых стандартов. Они используют диапазон 5 ГГц, где больше свободных каналов и меньше взаимных помех.

Впрочем, сами операторы связи с оценками Vigo спорят. В «Ростелекоме» утверждают, что доля устаревших роутеров среди их абонентов не превышает 10%, а базовым вариантом подключения уже стали устройства стандарта Wi-Fi 6. В «Билайне» говорят, что около 40% роутеров клиентов всё ещё работают на 2,4 ГГц, а в «Дом.ру» заявляют, что две трети пользователей уже используют устройства Wi-Fi 6.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru