Замглавы Минсвязи считает блокировки незаконного контента неэффективными

Замглавы Минсвязи считает блокировки незаконного контента неэффективными

Замглавы Минсвязи считает блокировки незаконного контента неэффективными

В Минсвязи считают, что постоянно вводимые блокировки интернет-контента, противоречащего законодательству России, постепенно доказывают свою неэффективность. Такого мнения придерживается замглавы министерства Алексей Волин.

В ходе своего разговора с РИА Новости Волин обратил внимание на крайние меры блокировки, предпринятые правительством Китая. Как можно наблюдать на данном этапе, даже такие серьезные меры можно обойти.

«Мы полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент», — говорит Волин.

«В Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы».

Также замглавы Минсвязи осветил вопрос сотрудничества Китая и России по части взаимодействия в цифровом пространстве и медиасреде.

«Поэтому сегодня нам необходимо понять, какие возможности для сотрудничества здесь есть, какие перспективы открываются, что мы можем делать с точки зрения обмена опытом, обмена контентом, использования технологических платформ».

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru