Замглавы Минсвязи считает блокировки незаконного контента неэффективными

Замглавы Минсвязи считает блокировки незаконного контента неэффективными

Замглавы Минсвязи считает блокировки незаконного контента неэффективными

В Минсвязи считают, что постоянно вводимые блокировки интернет-контента, противоречащего законодательству России, постепенно доказывают свою неэффективность. Такого мнения придерживается замглавы министерства Алексей Волин.

В ходе своего разговора с РИА Новости Волин обратил внимание на крайние меры блокировки, предпринятые правительством Китая. Как можно наблюдать на данном этапе, даже такие серьезные меры можно обойти.

«Мы полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент», — говорит Волин.

«В Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы».

Также замглавы Минсвязи осветил вопрос сотрудничества Китая и России по части взаимодействия в цифровом пространстве и медиасреде.

«Поэтому сегодня нам необходимо понять, какие возможности для сотрудничества здесь есть, какие перспективы открываются, что мы можем делать с точки зрения обмена опытом, обмена контентом, использования технологических платформ».

Брачные аферисты усиленно мигрируют в онлайн

Мошеннические схемы, связанные с темой отношений и знакомств, становятся всё популярнее. Весной их активность традиционно усиливается: это время ассоциируется с романтикой, обновлением и поиском пары, чем и пользуются онлайн-аферисты.

Опрошенные «Известиями» эксперты привели статистику и объяснили, почему злоумышленники всё чаще уходят в цифровую среду.

«Одиночество в сочетании с сезонным фактором создаёт благоприятную почву для злоумышленников — люди становятся более доверчивыми, эмоционально открытыми и готовы инвестировать в возможность обрести счастье», — отметил генеральный директор Secure-T (ГК „Солар“) Харитон Никишкин.

GR-директор компании «Код Безопасности» Александра Шмигирилова указала ещё на один фактор — снижение вероятности случайных знакомств. Многие повседневные сервисы, включая доставку еды и развлечения, ушли в онлайн, что сократило число офлайн-контактов. При этом общественное давление в отношении одиноких людей никуда не исчезло. В результате растёт спрос на услуги служб знакомств и брачных агентств, чем активно пользуются мошенники.

Руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов прогнозирует распространение схем с продажей якобы эксклюзивных услуг от имени агентств знакомств. Речь может идти о «премиум-доступе», подборках анкет или доступе к закрытым базам. Злоумышленники представляются сотрудниками таких сервисов.

«Во многих случаях жертве предлагают платную регистрацию, оформление подписки или внесение специального взноса — в итоге деньги просто оказываются в руках злоумышленников», — предупреждает Алексей Лужнов.

Эксперт также напомнил о схемах «ложных свиданий» (Fake Date), когда у пользователя выманивают деньги под предлогом расходов на дорогу, визу, таможенные сборы или другие нужды, либо просят «временную материальную помощь». С 2025 года мошенники активно применяют технологии deepfake, создавая образы несуществующих людей. Кроме того, получили распространение фишинговые схемы с якобы покупкой билетов или бронированием столиков в ресторанах и кафе.

Эксперт по социотехническому тестированию Angara Security Яков Филевский прогнозирует усиление уже известных многоступенчатых сценариев. Они рассчитаны на длительное выстраивание доверия и могут быть направлены не только на хищение денег, но и на получение доступа к аккаунтам жертвы.

По его словам, чаще будут встречаться и схемы с подставными свиданиями, заканчивающимися завышенными счетами в заведениях. Не исключена и вербовка «исполнителей» под видом подработки.

Главным признаком мошенничества Харитон Никишкин называет требование предоплаты. Эксперт «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова также относит к тревожным сигналам просьбы о денежных переводах и предложения перенести общение вне официальной платформы.

Специалисты рекомендуют использовать для онлайн-операций отдельные банковские карты с минимальным балансом и применять защитные решения, способные предупредить переход по опасным ссылкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru