Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Один из сотрудников Геологической службы США стал причиной заражения внутренней сети правительственной организации. Нерадивый служащий просто пересмотрел контент, предназначенный для взрослых — в истории его браузера обнаружили 9 тысяч посещенных порносайтов.

Просмотр сайтов для взрослых осуществлялся с рабочего ноутбука, принадлежащего правительству. Согласно отчету, опубликованному Канцелярией генерального инспектора, многие из посещенных сайтов содержали вредоносные программы.

Результаты расследования «подозрительного трафика» были представлены 17 октября. В докладе утверждается, что из 9 000 страниц порносайтов многие были российскими. Помимо этого, следователи упоминают, что сотрудник сохранял изображения соответствующего содержания на USB-накопитель, а также на личный смартфон под управлением Android.

Согласно отчету, личное мобильное устройство подозреваемого также содержало вредоносные программы.

Стоит отметить, что Министерство внутренних дел США строго запрещает служащим просматривать или делиться порноматериалами. Более того, сотрудникам запрещается подключать личные устройства к рабочим.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru