Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Один из сотрудников Геологической службы США стал причиной заражения внутренней сети правительственной организации. Нерадивый служащий просто пересмотрел контент, предназначенный для взрослых — в истории его браузера обнаружили 9 тысяч посещенных порносайтов.

Просмотр сайтов для взрослых осуществлялся с рабочего ноутбука, принадлежащего правительству. Согласно отчету, опубликованному Канцелярией генерального инспектора, многие из посещенных сайтов содержали вредоносные программы.

Результаты расследования «подозрительного трафика» были представлены 17 октября. В докладе утверждается, что из 9 000 страниц порносайтов многие были российскими. Помимо этого, следователи упоминают, что сотрудник сохранял изображения соответствующего содержания на USB-накопитель, а также на личный смартфон под управлением Android.

Согласно отчету, личное мобильное устройство подозреваемого также содержало вредоносные программы.

Стоит отметить, что Министерство внутренних дел США строго запрещает служащим просматривать или делиться порноматериалами. Более того, сотрудникам запрещается подключать личные устройства к рабочим.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru