Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Один из сотрудников Геологической службы США стал причиной заражения внутренней сети правительственной организации. Нерадивый служащий просто пересмотрел контент, предназначенный для взрослых — в истории его браузера обнаружили 9 тысяч посещенных порносайтов.

Просмотр сайтов для взрослых осуществлялся с рабочего ноутбука, принадлежащего правительству. Согласно отчету, опубликованному Канцелярией генерального инспектора, многие из посещенных сайтов содержали вредоносные программы.

Результаты расследования «подозрительного трафика» были представлены 17 октября. В докладе утверждается, что из 9 000 страниц порносайтов многие были российскими. Помимо этого, следователи упоминают, что сотрудник сохранял изображения соответствующего содержания на USB-накопитель, а также на личный смартфон под управлением Android.

Согласно отчету, личное мобильное устройство подозреваемого также содержало вредоносные программы.

Стоит отметить, что Министерство внутренних дел США строго запрещает служащим просматривать или делиться порноматериалами. Более того, сотрудникам запрещается подключать личные устройства к рабочим.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

До 70% оптоволоконных линий запад–восток в России подходят к износу

До 70% оптоволоконных кабелей на ключевом российском направлении запад – восток исчерпают свой ресурс уже в текущем году. При этом загрузка магистральной линии Москва – Улан-Удэ достигает 60–70%, что находится на грани комфортной эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), поскольку часть пропускной способности должна оставаться в резерве.

«Ведомости» привели оценку, озвученную директором по продажам инфраструктурной телеком-компании «Атлас» Павлом Колочкиным на Пиринговом форуме. Он сослался на данные аналитиков J’son & Partners Consulting.

По подсчётам J’son & Partners Consulting, до 2030 года в России необходимо заменить более 400 тыс. км оптоволоконных кабелей, срок эксплуатации которых близок к предельному. Общая протяжённость ВОЛС крупных операторов оценивается в 700 тыс. км. Однако, как отметил исполнительный директор консалтинговой компании, модернизация затронет и ведомственные сети — их владельцами являются железнодорожные, нефтегазовые и энергетические компании.

Эксперты, опрошенные изданием, напомнили, что массовое строительство ВОЛС в России пришлось на 2000-е годы, когда федеральные операторы активно расширяли каналы связи из-за растущего спроса на широкополосный доступ в интернет.

Но по мере старения кабели начинают быстрее затухать, чаще повреждаться, что увеличивает расходы на обслуживание. Дополнительную сложность создаёт и то, что старые линии не поддерживают современные технологии, усугубляя проблему перегрузки каналов.

При этом замена кабеля — крайне дорогое мероприятие. По оценке генерального директора ComNews Леонида Коника, прокладка 1 км оптоволокна стоит около 1 млн рублей, а пересечение водных преград увеличивает стоимость многократно. В итоге обновление ВОЛС может обойтись операторам в сотни миллиардов рублей.

Тем временем, по словам генерального директора компании «Оптиковолоконные системы» Андрея Николаева, единственного производителя оптоволокна в России, внутреннее потребление оптоволокна снижается. В 2024 году оно упало на 20%, до 4,5 млн км. Загрузка отечественных кабельных заводов не превышает 40%.

Как отмечает директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова, одним из выходов может стать внедрение современных систем уплотнения сигнала DWDM. Такое оборудование позволяет существенно повысить пропускную способность сети без замены кабеля. Как уточнили в пресс-службе оператора, такой подход применяется, например, в МТС.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru