IBM приобрела Red Hat за $34 миллиарда

IBM приобрела Red Hat за $34 миллиарда

IBM приобрела Red Hat за $34 миллиарда

Корпорация IBM в воскресенье объявила о приобретении Red Hat, американской компании, выпускающей решения на основе свободной операционной системы Linux: Red Hat Enterprise Linux и Fedora. Сообщается, что сумма сделки равна $34 миллиардам, что делает ее самым крупным приобретением в истории IBM.

Предполагается, что такой ход позволит расширить программные предложения компании на основе подписки. По словам генерального директора IBM Вирджинии Рометти, корпорация в настоящее время сталкивается с ухудшением продаж программных решений.

Условия сделки предполагают приобретение IBM всех акций Red Hat по цене $190 за штуку.

«Конечно же, мы идем на это приобретение для обеспечения эффекта синергии», — заявила Рометти в интервью.

В IBM надеются, что приобретение Red Hat позволит корпорации конкурировать с Amazon.com, Alphabet и Microsoft по части быстрорастущего облачного бизнеса.

Также было отмечено, что для осуществления сделки было необходимо поддержать нейтральность Red Hat по части платформ, а также сохранить принцип открытого кода и облачную позицию на рынке.

К 2030 году выручка российских разработчиков системного ПО должна удвоится

Согласно контрольным показателям проекта «Новое общесистемное ПО», к 2030 году выручка российских разработчиков программного обеспечения должна более чем удвоиться по сравнению с уровнем 2025 года. Росту рынка, как ожидается, будут способствовать запрет на использование зарубежного ПО на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также меры господдержки — гранты, субсидии и налоговые льготы.

Обновлённая дорожная карта проекта «Новое общесистемное ПО» оказалась в распоряжении «Известий». Согласно документу, выручка разработчиков такого ПО — включая операционные системы, средства виртуализации, офисные пакеты, СУБД и ИБ-решения — должна вырасти с 270 млрд рублей по итогам 2025 года до 557 млрд рублей к 2030 году.

В Минцифры считают эти показатели достижимыми. Ведомство ожидает особенно высокий спрос на ПО для облачных платформ, средства виртуализации и инфраструктуру для сервисов искусственного интеллекта. Опрошенные изданием эксперты добавили к этому перечню системы управления ИТ-инфраструктурой и решения в сфере информационной безопасности.

Также в министерстве напомнили, что для объектов КИИ уже действуют регуляторные ограничения, включая запрет на использование зарубежного системного ПО. Новые закупки иностранного софта были запрещены ещё в 2022 году, а полный переход на российские решения должен завершиться до конца 2029 года. При этом ранее были оставлены механизмы, позволяющие при определённых условиях — прежде всего при отсутствии полноценной отечественной замены — перенести сроки до 2031 года, а в отдельных случаях и до 2036-го.

Основатель корпорации ITG и технопарка «ИТ Парк Рус» Дмитрий Гачко назвал жёсткое регулирование одним из ключевых драйверов роста продаж российского ПО. Однако, по его мнению, обратной стороной такого подхода может стать снижение конкуренции на рынке.

С этой оценкой согласен генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. Вместе с тем он считает подобные меры оправданными: зарубежное ПО может быть деактивировано в любой момент, а его полноценная поддержка, включая устранение критических уязвимостей, уже сейчас зачастую отсутствует. Это, по его словам, создаёт дополнительные риски для информационной безопасности.

Партнёр ComNews Research Леонид Коник отметил, что регуляторные требования стали серьёзным стимулом для внедрения российского ПО не только в госсекторе, но и в частных компаниях, подпадающих под требования КИИ. Причём речь идёт не только о программном обеспечении, но и о программно-аппаратных комплексах (ПАК). Однако уровень импортозамещения, по его оценке, пока не превышает 45%, а сам процесс — особенно с учётом ПАК — останется длительным. Дополнительным фактором, замедляющим импортозамещение, он назвал возвращение массового пиратства.

Руководитель Guardant компании «Актив» Михаил Чухломин среди ключевых драйверов импортозамещения, помимо регуляторного давления, выделил субсидирование заказчиков таких проектов. Также он обратил внимание на налоговый вычет за приобретение российского ПО.

При этом по итогам 2025 года российский ИТ-рынок впервые за несколько лет продемонстрировал снижение выручки. Впрочем, падение оказалось менее одного процента, а часть потерь удалось компенсировать за счёт роста экспорта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru