Mozilla протестирует на пользователях платный VPN-сервис

Mozilla протестирует на пользователях платный VPN-сервис

Mozilla протестирует на пользователях платный VPN-сервис

Mozilla объявила об эксперименте, в ходе которого компания будет предлагать платный VPN-сервис ограниченной группе пользователей браузера Firefox. Запуск этой инициативы состоялся в среду, 24 октября.

Для тестирования компания случайным образом выбрала американских пользователей Firefox, в итоге получилась небольшая группа, которой будет предложено приобрести VPN-сервис на месяц. После приобретения подписки (допускается использование сервисов Stripe и Recurly) пользователи смогут загрузить и установить соответствующую программу.

На данный момент поддерживаются следующие ОС: Windows, macOS, Linux, iOS и Android. VPN можно легко включить, а также отключить, если он не нужен. Подписку также можно отменить в любое время.

Для этих целей Mozilla выбрала сервис ProtonVPN.

«Мы с нетерпением ждем результатов этого эксперимента. Мы очень рады возможности предоставить услуги VPN нашим пользователям. В ходе этого тестирования мы будем изучать обратную связь», — пишет разработчик браузера в блоге.

Несколько дней назад Mozilla выпустила очередную версию своего браузера Firefox. В Firefox 63 реализованы новые функции, однако особого внимания заслуживает переработанная старая защитная функция Tracking Protection.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru