Mozilla протестирует на пользователях платный VPN-сервис

Mozilla протестирует на пользователях платный VPN-сервис

Mozilla протестирует на пользователях платный VPN-сервис

Mozilla объявила об эксперименте, в ходе которого компания будет предлагать платный VPN-сервис ограниченной группе пользователей браузера Firefox. Запуск этой инициативы состоялся в среду, 24 октября.

Для тестирования компания случайным образом выбрала американских пользователей Firefox, в итоге получилась небольшая группа, которой будет предложено приобрести VPN-сервис на месяц. После приобретения подписки (допускается использование сервисов Stripe и Recurly) пользователи смогут загрузить и установить соответствующую программу.

На данный момент поддерживаются следующие ОС: Windows, macOS, Linux, iOS и Android. VPN можно легко включить, а также отключить, если он не нужен. Подписку также можно отменить в любое время.

Для этих целей Mozilla выбрала сервис ProtonVPN.

«Мы с нетерпением ждем результатов этого эксперимента. Мы очень рады возможности предоставить услуги VPN нашим пользователям. В ходе этого тестирования мы будем изучать обратную связь», — пишет разработчик браузера в блоге.

Несколько дней назад Mozilla выпустила очередную версию своего браузера Firefox. В Firefox 63 реализованы новые функции, однако особого внимания заслуживает переработанная старая защитная функция Tracking Protection.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru