С 2021 россиян будут переводить на электронные паспорта

С 2021 россиян будут переводить на электронные паспорта

С 2021 россиян будут переводить на электронные паспорта

Граждан России хотят перевести с бумажных паспортов на электронные. В качестве подготовительных действий Минэкономики и автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» было поручено разработать соответствующий законопроект. Перевод россиян в министерстве рассчитывают начать с 2021 года.

Безусловно, такое нововведение несет в себе и положительные моменты — новые электронные паспорта смогут обеспечить гражданам доступ ко всем государственным реестрам и услугам. Вся касающаяся этого документация также будет фиксироваться и храниться в электронном виде.

Что касается внешнего вида, то в министерстве говорят, что паспорт может представлять собой подобие банковской карты, в которую встроят специальный чип.

Такая реализация позволит разместить внутри одной карты данные паспорта, СНИЛСа и водительских прав. Также создадут единый реестр, куда будут занесены все данные всех граждан.

Помимо этого, прошла информация о том, что в новых паспортах будут находится слепок лица для распознавания, отпечатки пальцев, электронная подпись и специальный код, открывающий доступ к цифровому профилю.

Все это будет стоить бюджету приблизительно 114,4 миллиардов рублей — эту сумму министерство планирует собрать за счет госпошлины на выдачу электронного паспорта.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru