С 2021 россиян будут переводить на электронные паспорта

С 2021 россиян будут переводить на электронные паспорта

С 2021 россиян будут переводить на электронные паспорта

Граждан России хотят перевести с бумажных паспортов на электронные. В качестве подготовительных действий Минэкономики и автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» было поручено разработать соответствующий законопроект. Перевод россиян в министерстве рассчитывают начать с 2021 года.

Безусловно, такое нововведение несет в себе и положительные моменты — новые электронные паспорта смогут обеспечить гражданам доступ ко всем государственным реестрам и услугам. Вся касающаяся этого документация также будет фиксироваться и храниться в электронном виде.

Что касается внешнего вида, то в министерстве говорят, что паспорт может представлять собой подобие банковской карты, в которую встроят специальный чип.

Такая реализация позволит разместить внутри одной карты данные паспорта, СНИЛСа и водительских прав. Также создадут единый реестр, куда будут занесены все данные всех граждан.

Помимо этого, прошла информация о том, что в новых паспортах будут находится слепок лица для распознавания, отпечатки пальцев, электронная подпись и специальный код, открывающий доступ к цифровому профилю.

Все это будет стоить бюджету приблизительно 114,4 миллиардов рублей — эту сумму министерство планирует собрать за счет госпошлины на выдачу электронного паспорта.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru