Жаров Путину: Будем и дальше чистить интернет

Жаров Путину: Будем и дальше чистить интернет

Жаров Путину: Будем и дальше чистить интернет

Глава Роскомнадзора Александр Жаров встретился с президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы обсуждались вопросы защиты персональных данных и прав на интеллектуальную собственность в Сети. Жаров также отчитался о количестве заблокированных сайтов, нарушивших законы о персональных данных.

Глава ведомства подчеркнул, что за последние три года были выявлены 1200 компаний, которые злоупотребляли использованием персональных данных граждан России. По требованию Роскомнадзора 690 сайтов удалили эту информацию.

Еще 550 ресурсов были заблокированы, так как не приняли должные меры в срок. Жаров заявил, что работа в этом ключе продолжается, и у ведомства есть «автоматизированная система мониторинга интернета».

«Но мне кажется, что блокировка – это не панацея в данном случае. Самое главное – это информационная кампания, люди должны понимать, что такое персональные данные. Есть такое крылатое выражение, что большие данные – это топливо цифровой экономики. Поэтому и банковский сектор, и операторы связи за этими данными гоняются», — также отметил Жаров.

«Нужно чётко читать пользовательские соглашения, то, что написано мелкими буквами, потому что, как говорится, дьявол кроется в деталях. В этих маленьких буквах зачастую содержится информация, что компания получает ваши данные, предоставляет услугу бесплатно, а потом продаёт их третьей компании».

Отвечая на вопрос о защите прав на интеллектуальную собственность, Жаров уточнил, что подавляющее большинство жалоб правообладателей связаны с кинофильмами. За три года было подано больше шести тысяч исков.

В качестве основных нарушителей были названы больше 17 тысяч пиратских сайтов. Из них, по словам Жарова, 11 тысяч удалили противозаконную информацию. Остальные шесть тысяч ресурсов пришлось заблокировать.

«Возросла посещаемость кинотеатров: 55 миллионов человек пришло за год на премьеры, и это, соответственно, на 40 процентов больше, чем годом ранее. Мне кажется, все эти деньги вернутся в кино», — заявил глава Роскомнадзора.

«Мы намерены эту работу с правообладателями продолжать. И, в общем, сейчас все крупнейшие пиратские площадки заблокированы. Будем и дальше чистить интернет», — заключил Жаров.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru