Жаров Путину: Будем и дальше чистить интернет

Жаров Путину: Будем и дальше чистить интернет

Жаров Путину: Будем и дальше чистить интернет

Глава Роскомнадзора Александр Жаров встретился с президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы обсуждались вопросы защиты персональных данных и прав на интеллектуальную собственность в Сети. Жаров также отчитался о количестве заблокированных сайтов, нарушивших законы о персональных данных.

Глава ведомства подчеркнул, что за последние три года были выявлены 1200 компаний, которые злоупотребляли использованием персональных данных граждан России. По требованию Роскомнадзора 690 сайтов удалили эту информацию.

Еще 550 ресурсов были заблокированы, так как не приняли должные меры в срок. Жаров заявил, что работа в этом ключе продолжается, и у ведомства есть «автоматизированная система мониторинга интернета».

«Но мне кажется, что блокировка – это не панацея в данном случае. Самое главное – это информационная кампания, люди должны понимать, что такое персональные данные. Есть такое крылатое выражение, что большие данные – это топливо цифровой экономики. Поэтому и банковский сектор, и операторы связи за этими данными гоняются», — также отметил Жаров.

«Нужно чётко читать пользовательские соглашения, то, что написано мелкими буквами, потому что, как говорится, дьявол кроется в деталях. В этих маленьких буквах зачастую содержится информация, что компания получает ваши данные, предоставляет услугу бесплатно, а потом продаёт их третьей компании».

Отвечая на вопрос о защите прав на интеллектуальную собственность, Жаров уточнил, что подавляющее большинство жалоб правообладателей связаны с кинофильмами. За три года было подано больше шести тысяч исков.

В качестве основных нарушителей были названы больше 17 тысяч пиратских сайтов. Из них, по словам Жарова, 11 тысяч удалили противозаконную информацию. Остальные шесть тысяч ресурсов пришлось заблокировать.

«Возросла посещаемость кинотеатров: 55 миллионов человек пришло за год на премьеры, и это, соответственно, на 40 процентов больше, чем годом ранее. Мне кажется, все эти деньги вернутся в кино», — заявил глава Роскомнадзора.

«Мы намерены эту работу с правообладателями продолжать. И, в общем, сейчас все крупнейшие пиратские площадки заблокированы. Будем и дальше чистить интернет», — заключил Жаров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru