АРПП создаст каталог стеков совместимого российского ПО

АРПП создаст каталог стеков совместимого российского ПО

АРПП создаст каталог стеков совместимого российского ПО

Ассоциация разработчиков программы продуктов (АРПП) «Отечественный софт» рассказала о способах и планах решения проблемы импортозамещения в высокотехнологичной сфере. Председатель Правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская, по совместительству возглавляющая InfoWatch, осветила ключевые вызовы в рамках этого процесса и рассказала о необходимости вертикальной интеграции российских программных продуктов.

Таким образом, АРПП «Отечественный софт» сформирует готовые стеки отечественных продуктов по основным прикладным задачам заказчиков. Помимо этого, в планах есть формирование масштабного электронного каталога для быстрого и удобного определения совместимости российских решений, входящих в реестр отечественного ПО.

«Процесс импортозамещения запущен, реестр российского ПО содержит около пяти тысяч программных продуктов, включая системное, офисное, прикладное ПО, СУБД, средства защиты. Свою задачу реестр решает, однако заказчики не спешат внедрять отечественные решения», — объясняет госпожа Касперская.

«Во-первых, в чем-то российское ПО может уступать зарубежным аналогам. И более того, даже высококачественные решения могут быть несовместимы с существующей инфраструктурой, чаще всего иностранной, в которую уже вложены немалые средства».

«Ключевой проблемой в отрасли становится вертикальная совместимость российских программных продуктов и переход на платформенные решения. Для этого нужно решить сверхзадачу по объединению усилий всех разработчиков».

Как утверждает Касперская, АРПП «Отечественный софт» уже инициировала этот процесс.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин заявил, что комитет по интеграции буде создавать готовые пакетные наборы продуктов, которые помогут реализовать концепцию универсального отраслевого рабочего места.

Каталог будет реализован по принципу Веб 2.0 и позволит заказчикам ПО быстро и эффективно находить необходимые продукты, составлять из них полностью отечественные комплексные решения, готовые к внедрению. Сам заказчик сможет получить полную картину совместимости компонентов таких решений между собой и с другими внешними приложениями.

Также будет возможность проверить присутствие всех компонентов в Едином реестре отечественных программ. Каталог планируют открыть в первой половине 2019 года при условии должного финансирования из средств АРПП или АНО «Цифровая экономика».

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru