АРПП создаст каталог стеков совместимого российского ПО

АРПП создаст каталог стеков совместимого российского ПО

АРПП создаст каталог стеков совместимого российского ПО

Ассоциация разработчиков программы продуктов (АРПП) «Отечественный софт» рассказала о способах и планах решения проблемы импортозамещения в высокотехнологичной сфере. Председатель Правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская, по совместительству возглавляющая InfoWatch, осветила ключевые вызовы в рамках этого процесса и рассказала о необходимости вертикальной интеграции российских программных продуктов.

Таким образом, АРПП «Отечественный софт» сформирует готовые стеки отечественных продуктов по основным прикладным задачам заказчиков. Помимо этого, в планах есть формирование масштабного электронного каталога для быстрого и удобного определения совместимости российских решений, входящих в реестр отечественного ПО.

«Процесс импортозамещения запущен, реестр российского ПО содержит около пяти тысяч программных продуктов, включая системное, офисное, прикладное ПО, СУБД, средства защиты. Свою задачу реестр решает, однако заказчики не спешат внедрять отечественные решения», — объясняет госпожа Касперская.

«Во-первых, в чем-то российское ПО может уступать зарубежным аналогам. И более того, даже высококачественные решения могут быть несовместимы с существующей инфраструктурой, чаще всего иностранной, в которую уже вложены немалые средства».

«Ключевой проблемой в отрасли становится вертикальная совместимость российских программных продуктов и переход на платформенные решения. Для этого нужно решить сверхзадачу по объединению усилий всех разработчиков».

Как утверждает Касперская, АРПП «Отечественный софт» уже инициировала этот процесс.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин заявил, что комитет по интеграции буде создавать готовые пакетные наборы продуктов, которые помогут реализовать концепцию универсального отраслевого рабочего места.

Каталог будет реализован по принципу Веб 2.0 и позволит заказчикам ПО быстро и эффективно находить необходимые продукты, составлять из них полностью отечественные комплексные решения, готовые к внедрению. Сам заказчик сможет получить полную картину совместимости компонентов таких решений между собой и с другими внешними приложениями.

Также будет возможность проверить присутствие всех компонентов в Едином реестре отечественных программ. Каталог планируют открыть в первой половине 2019 года при условии должного финансирования из средств АРПП или АНО «Цифровая экономика».

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru