Эксплойт для Safari в macOS позволяет удаленно запустить вредонос

Эксплойт для Safari в macOS позволяет удаленно запустить вредонос

Эксплойт для Safari в macOS позволяет удаленно запустить вредонос

Известный исследователь в области безопасности Патрик Уордл продемонстрировал уязвимость браузера Safari в операционной системе macOS — злоумышленник может удаленно заразить компьютер жертвы с помощью эксплуатации всплывающий окон вида «Do you want to allow...» («Хотите ли вы разрешить...»).

Сама атака производится в момент посещения пользователем определенного веб-сайта. Уордл объясняет, что эксплойт использует обработчики документов, которые запрашивают разрешение на открытие ссылки или файла в другом приложении.

Например, когда файлы в формате PDF надо просмотреть в режиме предварительного просмотра. Обработчики URL-адресов работают аналогичным образом — уведомляя macOS о том, что они могут принять определенные форматы файлов.

Таким образом, злоумышленник может заманить пользователя на сайт, где будет лежать ZIP-файл, который автоматически загрузится и распакуется, в результате этого злонамеренная составляющая будет зарегистрирована в файловой системе пользователя.

«Как только жертва посещает определенный сайт, мы запускаем загрузку архива .zip, который содержит вредоносное приложение. Если жертва использует Safari, архив будет автоматически распакован, так как операционная система Apple имеет тенденцию автоматически открывать “безопасные” файлы», — объясняет эксперт.

«Такая особенность работы системы является ключевым моментом, так как вредоносное приложение мигом попадет в файловую систему пользователя».

На следующем этапе вредоносная веб-страница запустит код, который сможет загружать или просматривать пользовательскую схему URL. Это позволит заставить macOS активировать обработчик URL и запустить приложение.

Это действие активируется с помощью диалогового окна Safari, которые включает опции «Разрешить» и «Отменить». Однако всплывающий текст и параметры в этом случае полностью контролируются злоумышленником, что позволяет запутать и обмануть пользователя.

Исследователь рекомендует пользователям отключить распаковку «безопасных» файлов.

Россиянам за рубежом блокируют доступ к сайтам и приложениям

Российские туристы всё чаще сталкиваются с тем, что не могут открыть некоторые российские сайты и приложения при подключении к публичным сетям Wi-Fi за рубежом. В результате у части пользователей возникают сложности, например, при покупке билетов через российские онлайн-агрегаторы.

О проблеме сообщило издание Msk Online со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

В свою очередь, в АТОР сослались на жалобы клиентов туркомпаний. Там связали такие сложности с противодействием средствам обхода блокировок: в отдельных случаях популярные ресурсы и приложения могут не открываться при включённом VPN.

Так, один из туристов рассказал о проблемах, с которыми столкнулся в Турции. Подключившись к Wi-Fi в отеле, он не смог воспользоваться приложением агрегатора и открыть сайт авиакомпании, чтобы купить обратный билет. При этом при подключении к другой сети оба сервиса работали корректно.

По данным АТОР, проблема не носит массового характера и пока не считается критичной. Она проявляется не во всех странах, а пользователи, как правило, могут найти альтернативный способ подключения, при котором сервисы работают нормально. В ассоциации порекомендовали туристам не откладывать важные действия на последний момент, брать с собой наличные в валюте, распечатывать важные документы на случай сбоев и учитывать, что привычные цифровые сервисы за рубежом могут работать нестабильно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru