Зафиксирован рост доли многофункциональных вредоносов

Зафиксирован рост доли многофункциональных вредоносов

Зафиксирован рост доли многофункциональных вредоносов

Среди киберпреступников растёт интерес к универсальным вредоносным программам, которые можно модифицировать под практически неограниченное количество задач. К такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского», проанализировав активность 60 000 ботнетов – сетей из заражённых устройств, которые злоумышленники используют в своих целях, в частности для распространения вредоносных программ.

За первую половину 2018 года доля бэкдоров – зловредов, не имеющих специфического предназначения, но дающих возможность удалённого контроля заражённого устройства – выросла наиболее заметно, по сравнению с другими категориями вредоносных программ.

Если во второй половине 2017 года количество подобных нелегальных инструментов для удалённого доступа составляло 6,6% от общего числа циркулируемых в ботнетах зловредов, то за первые шесть месяцев этого года она увеличилась почти вдвое и составила 12,2%.

Наиболее распространённым представителем бэкдоров оказался njRAT: эксперты «Лаборатории Касперского» подсчитали, что он стал каждым 20-м файлом, скачиваемым ботами. Столь широкое распространение связано с разнообразием версий зловреда и простотой настройки собственного варианта бэкдора, что облегчает работу злоумышленникам.

В первом полугодии также заметно выросли доли программ-загрузчиков и майнеров. Так, процентный показатель для первых увеличился с 5% (во второй половине 2017 года) до 12%, а для вторых – с 2,7% до 5%.

Рост числа загрузчиков говорит о многоступенчатости атак и их растущей сложности, поскольку подобные программы после заражения устройства могут установить любое другое вредоносное ПО с теми функциями, которые нужны злоумышленникам. Майнеры же активно распространяются из-за того, что ботнет всё чаще рассматривается как инструмент для генерации криптовалют.

Заметнее всего снизились доли банковских троянцев (с 22,5% до 13%) и спам-ботов (с 18,9% до 7%). Вместе с тем эксперты «Лаборатории Касперского» уверены, что говорить об уменьшении общего количества банковских троянцев преждевременно, поскольку они довольно часто доставляются на заражённые устройства программами-загрузчиками, доля которых, напротив, значительно выросла.

Бизнес-маркетинг по телефону сократился на 20%, мигрирует в мессенджеры

Совместное исследование российских провайдеров «Телфин», OkoCRM и Unisender показало, что за последние два года использование бизнесом телефонной связи для общения с клиентами в среднем сократилось на 20%.

Вместо массовых обзвонов предпочтение все чаще отдается переписке в мессенджерах и чатам клиентских мобильных приложений. Этот тренд наиболее заметен в электронной коммерции.

В ходе исследования были проанализированы данные «Телфин» об использовании его услуг IP-телефонии компаниями разного профиля и их клиентами. Так, в 2025 году провайдер суммарно провел свыше 51 млн звонков и отметил существенное снижение активности.

 

Комментируя для «Ведомостей» снижение голосового трафика, представители телеком-индустрии связали это с мерами, последовательно принимаемыми властями в рамках борьбы с телефонным мошенничеством.

Три года назад Роскомнадзор запустил единую платформу верификации звонков — «Антифрод», и операторы связи стали блокировать вызовы с номеров, отсутствующих в общей базе.

Минувшей осенью в России заработала обязательная маркировка звонков, и число спам-рекламы по телефону еще больше снизилось. Однако под блокировку стали также попадать легитимные вызовы юрлиц, которые не удосужились оформить соответствующий договор с оператором либо не желали платить за каждый звонок клиентам.

Таким организациям пришлось проводить обзвоны с личных номеров сотрудников кол-центров, и абоненты зачастую просто не отвечали на подобные вызовы из опасения нарваться на мошенников.

В результате увеличился спрос на альтернативные каналы связи — мессенджеры, имейл, таргетированную рекламу. Уход в серую зону, по мнению экспертов, маловероятен: власти параллельно повышают контроль над оборотом сим-карт: ввели лимит в 20 номеров для физлиц, ужесточили правила оформления договоров связи с иностранцами, собираются строже наказывать рублем за продажу симок в неположенных местах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru