Telegram впервые выдаст спецслужбам информацию о пользователе

Telegram впервые выдаст спецслужбам информацию о пользователе

Telegram впервые выдаст спецслужбам информацию о пользователе

Представители мессенджера Telegram согласились раскрыть спецслужбам данные подозреваемого в терроризме пользователя. Стоит отметить, что это первый случай подобной передачи данных, что особо подчеркнули в компании.

Таким образом, сервис обмена сообщениями поступился своей политикой относительно неразглашения данных пользователей спецслужбам.

Согласно новым правилам, Telegram может предоставить правоохранителям IP-адрес и номер мобильного телефона пользователя, который подозревается в терроризме. Естественно, потребуется судебное решение, подтверждающее соответствующий статус пользователя.

Разработчики мессенджера даже создали специальный канал, где каждые полгода будет публиковаться информация о новых случаях сотрудничества со спецслужбами.

На такой шаг Telegram заставило пойти дело, инициированное ФСБ против компании. Представляющие мессенджер юристы заявили, что компания никогда не отрицала права властей бороться с терроризмом.

В компании считают, что им удалось найти цивилизованный путь решения такой проблемы — судебное решение в обмен на раскрытие информации о пользователе.

Напомним, что в этом месяце Верховный суд Российской Федерации постановил, что ФСБ не нарушает Конституцию в своих требованиях к мессенджеру Telegram.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru