Anonymous объявляют войну теории заговора QAnon

Anonymous объявляют войну теории заговора QAnon

Anonymous объявляют войну теории заговора QAnon

Объединение хакеров Anonymous объявило войну сторонникам популярной в США теории заговора QAnon. Согласно QAnon, нынешний американский президент намерен посадить тысячи педофилов, среди которых Хиллари Клинтон и Барак Обама. Также эта теория утверждает, что Ким Чен Ын является ставленником ЦРУ.

Движение разрослось настолько, что последователи теории стали приходили с плакатами QAnon на выступления Трампа.

Теперь же хактивисты, которые известны своим участием в операциях Project Chanology, Westboro Baptist Church, OpISIS и операции против педофилов Occupy Wallstreet объявили войну QAnon.

«Приветствуем, мы Anonymous. Мы тут живем обычной жизнью хакеров, наблюдая из своих подвалов за тем, как мир страдает от рук идиотов. Сторонники QAnon, мы наблюдали и за вами — вы довольно забавные», — говорится в заявлении хакеров.

«Сначала мы думали, что вы троллите. Но все оказалось куда хуже — вы безмозглая политическая дешевка. Так что приготовьте свои […], МЫ ВАС УНИЧТОЖИМ».

Anonymous опубликовали видео, в котором объясняют свое отношение к теории QAnon:

Новый Android-вымогатель DroidLock блокирует смартфоны без шифрования

Новый вредонос для Android под названием DroidLock может заставить поволноваться владельцев мобильных устройств: он не просто блокирует экран устройства ради выкупа, но и получает доступ к СМС, контактам, журналу вызовов, аудиозаписям и даже может стереть данные.

Исследователи из Zimperium рассказали, что вредонос распространяется через фейковые сайты, рекламирующие поддельные приложения, внешне маскирующиеся под легитимные пакеты.

Атака начинается с загрузчика, который убеждает жертву установить пейлоад второго этапа — уже настоящий вредонос. После инсталляции приложение запрашивает полномочия Device Admin и специальные возможности ОС (Accessibility Services), а дальше получает практически неограниченный контроль над устройством: может менять ПИН-код и пароль, блокировать экран, стирать данные или вовсе сбрасывать смартфон до заводских настроек.

 

По данным Zimperium, DroidLock понимает 15 различных команд. Среди них — запуск камеры, отключение звука, наложение окон, удаление приложений и многое другое.

 

В случае запуска вымогательского сценария зловред показывает через WebView требование связаться с оператором по ProtonMail. Если владелец устройства не заплатит в течение суток, злоумышленник обещает уничтожить файлы.

 

Важно отметить, что настоящего шифрования данных нет. Но, угрожая их удалением и меняя код блокировки, злоумышленник достигает того же эффекта — пользователь теряет доступ к смартфону и информации на нём.

Отдельная опасная функция DroidLock — кража графического ключа. Зловред показывает поддельный экран ввода, пользователь рисует свой паттерн, и он сразу уходит оператору. Это даёт злоумышленнику возможность подключаться к устройству через VNC, когда владелец им не пользуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru