В России предлагают ввести принцип сетевого нейтралитета

В России предлагают ввести принцип сетевого нейтралитета

В России предлагают ввести принцип сетевого нейтралитета

Наверняка многие слышали о принципе сетевого нейтралитета (net neutrality), за сохранение которого так отчаянно боролись граждане и некоторые компании США. Теперь и у нас хотят ввести подобный принцип предоставления интернет-услуг.

С подобной инициативой выступил Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации. Согласно принципу сетевого нейтралитета, провайдеры обязаны будут предоставлять трафик с любых сайтов без искусственного замедления или какого-либо приоритета.

Естественно, операторы связи сразу стали чесать затылок, так как это чревато для них частичными потерями доходов, которые они получают за счет манипуляции с трафиком.

В этой ситуации речь идет о партнерских программах, благодаря которым пользователи могут получать приоритетный доступ к отдельным веб-ресурсам. Замедление же трафика наблюдается в случае работы с торрент-сайтами.

Кстати, ситуация в Америке была полностью противоположной — сетевой нейтралитет хотели отменить. Это бы позволило американским провайдерам блокировать или замедлять работу интернет-ресурсов.

Среди паникеров оказались представители «Ростелекома», а именно вице-президент оператора Борис Глазков, который очень переживает за доход и обеспокоен тем, что сетевой нейтралитет окажет негативное влияние на его бизнес.

«Это сделает невозможными, например, предложения для абонентов, когда не тарифицируется трафик социальных сетей», — цитирует Глазкова «Ъ».

Нашлись и другие мнения — некоторые эксперты считают, что без принципа сетевого нейтралитета пострадают пользователи, так как им придется платить за более быстрый доступ к определенным сервисам.

В любом случае, эта инициатива будет еще выноситься на обсуждения. Посмотрим, к чему это все приведет.

У клиентов LastPass украли личные данные через подрядчика

Разработчик менеджера паролей LastPass вновь вынужден объясняться из-за утечки данных. Правда, в этот раз взломали не сам LastPass, а компанию-подрядчика Klue, которая занимается маркетинговой аналитикой. Тем не менее последствия коснулись клиентов LastPass.

Компания начала рассылать уведомления пользователям о том, что злоумышленники получили доступ к персональным данным клиентов и материалам обращений в службу поддержки.

Среди скомпрометированной информации можно найти имена, номера телефонов, адреса электронной почты, а также данные, содержащиеся в тикетах техподдержки и документах, связанных с продажами.

В LastPass подчёркивают, что собственная инфраструктура компании не пострадала. Хранилища паролей пользователей и учётные записи остались вне зоны компрометации.

Однако эксперты отмечают, что содержимое обращений в поддержку тоже может представлять интерес для злоумышленников. В подобных заявках пользователи нередко указывают конфиденциальные данные, информацию об аккаунтах, а иногда даже документы, удостоверяющие личность.

Источником проблемы стала компания Klue. По данным ее руководства, следы присутствия киберпреступников в инфраструктуре были обнаружены 12 июня. Ответственность за атаку взяла на себя группировка Icarus, которая уже пригрозила публикацией похищенных данных в случае отказа платить выкуп.

LastPass оказался далеко не единственной жертвой инцидента. Среди компаний, пострадавших из-за взлома Klue, также фигурируют HackerOne, Recorded Future и Tanium.

Для LastPass эта история особенно болезненна на фоне событий 2022 года. Тогда злоумышленники получили доступ к резервным копиям пользовательских хранилищ паролей. Хотя данные были зашифрованы мастер-паролями, часть хранилищ впоследствии удалось взломать методом перебора. Позже с тем инцидентом связывали ряд крупных краж криптовалюты.

Сейчас компания утверждает, что пароли клиентов находятся в безопасности. Однако сам факт очередной утечки, пусть и через стороннего подрядчика, вряд ли добавит пользователям уверенности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru