Киберпреступники вновь используют CCTV-камеры и принтеры для DDoS-атак

Киберпреступники вновь используют CCTV-камеры и принтеры для DDoS-атак

Киберпреступники вновь используют CCTV-камеры и принтеры для DDoS-атак

«Лаборатория Касперского» представила отчёт о DDoS-атаках через ботнеты во втором квартале 2018 года. Согласно нему, киберпреступники стали использовать для своих целей очень давние уязвимости. Например, эксперты сообщили о DDoS-атаках через известную с 2001 года брешь в протоколе Universal Plug-and-Play. А командой Kaspersky DDoS Protection были нейтрализованы нападения, организованные с применением уязвимости в протоколе CHARGEN, описанном еще в 1983 году.

Несмотря на длительность существования и ограниченную сферу применения протокола, в интернете можно найти немало открытых CHARGEN-серверов – в основном принтеров и копировальных аппаратов. При этом использование старых приемов не мешает злоумышленникам создавать новые ботнеты. Так, в Японии для проведения DDoS-атак использовались 50 тысяч камер видеонаблюдения.

По данным экспертов «Лаборатории Касперского», за отчётный период DDoS-ботнеты атаковали онлайн-ресурсы в 74 странах. Впервые за историю отчётов на основе статистики DDoS Intelligence в первую тройку самых атакованных стран (а именно – на второе место) попал Гонконг (специальный административный район Китая), чья доля выросла в пять раз (17% от всех атак через ботнеты).

На первом и третьем местах остались Китай и США соответственно, тогда как Южная Корея сместилась на четвертое место, а Россия спустились ниже десятого. Наиболее атакованными ресурсами в Гонконге оказались хостинговые сервисы и платформы для облачных вычислений. Интересно, что из первой десятки наиболее активных командных (С&C) серверов Гонконг выбыл, предоставив место Вьетнаму. В лидеры выдвинулись США с почти половиной (45%) всех активных серверов управления ботнетами за второй квартал 2018 года.

Одновременно с этим активность DDoS-ботнетов под Windows сократилась почти в семь раз, а активность ботнетов под Linux выросла на 25%. Таким образом последние приняли на себя 95% всех DDoS-атак квартала, из-за чего также резко (с 57% до 80%) увеличилась доля атак типа SYN-флуд.

Одним из самых популярных методов монетизации DDoS-атак во втором квартале 2018 оставались нападения на криптовалютные и валютные биржи. Характерен случай с валютой Verge: хакер атаковал майнинговые пулы и похитил 35 миллионов XVG.

Продолжают страдать и игровые площадки, в частности, во время киберспортивных турниров. Причём, по сведениям «Лаборатории Касперского», DDoS-атаки распространяются не только на игровые серверы (что часто делается ради выкупа под угрозой срыва соревнований), но и на самих игроков, подключающихся с собственных площадок.

В этом случае организованная DDoS-атака на ключевых игроков одной из команд может легко привести к её проигрышу и выбыванию из турнира. Аналогичным образом преступники пытаются монетизировать рынок стримов – каналов с трансляцией прохождения видеоигр. Конкуренция в этом сегменте очень высока, а с помощью DDoS-атак злоумышленники могут мешать проведению онлайн-трансляции и, соответственно, заработку стримера.

«У DDoS-атаки могут быть разные мотивы: политический или социальный протест, личная месть, конкурентная борьба. Однако в большинстве случаев они используются для получения прибыли. Именно поэтому преступники чаще всего атакуют те компании и сервисы, где «крутятся» большие деньги, которые можно или украсть, пользуясь DDoS-атакой как дымовой завесой, или получить в качестве выкупа за отмену DDoS-атаки, либо заработать проведя атаку в интересах недобросовестного конкурента. При этом полученные в результате вымогательства или кражи суммы могут составлять десятки, сотни тысяч и даже миллионы долларов. Наиболее выгодной инвестицией в этом контексте выглядит защита от DDoS-атак», – отметил Алексей Киселёв, руководитель проекта Kaspersky DDoS Protection в России.

Microsoft продлила бесплатные обновления Windows 10 до 2027 года

Microsoft всё-таки решила не торопить пользователей Windows 10. Корпорация из Редмонда обновила страницу программы Extended Security Updates (ESU) и продлила срок выпуска обновлений безопасности для обычных пользователей до 12 октября 2027 года.

Изначально Windows 10 официально завершила жизненный цикл в конце 2025 года.

После этого Microsoft запустила программу ESU, которая позволяла ещё некоторое время получать критически важные патчи. Если раньше речь шла лишь об одном дополнительном годе поддержки, то теперь пользователи получили ещё одну отсрочку.

На обновлённой странице поддержки говорится, что подключиться к программе ESU можно в любой момент до 12 октября 2027 года. Тем, кто уже участвует в программе, ничего делать не нужно, защита продлится автоматически.

Для корпоративных клиентов ESU существует уже много лет и всегда была платной услугой. Однако для Windows 10 Microsoft впервые сделала её доступной и обычным пользователям, чтобы они могли продолжить получать исправления безопасности даже после окончания официальной поддержки системы.

Такое решение выглядит вполне логичным. Несмотря на активное продвижение Windows 11, миллионы компьютеров по-прежнему работают под управлением Windows 10. Многие устройства не соответствуют новым аппаратным требованиям, а покупка нового компьютера для многих пользователей остаётся слишком дорогой.

В итоге Microsoft решила снизить риски и не оставлять огромное количество компьютеров без критических обновлений. При этом речь идёт именно о патчах, новых функций Windows 10 уже не получит.

Для тех, кто пока не готов переходить на Windows 11, это означает ещё как минимум год дополнительной защиты без необходимости срочно менять десктоп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru