За отказ удалить спорную информацию из Сети будет грозить до года тюрьмы

За отказ удалить спорную информацию из Сети будет грозить до года тюрьмы

За отказ удалить спорную информацию из Сети будет грозить до года тюрьмы

Депутаты решили внести поправки в УК и КоАП, которые предусматривают наказание для граждан в виде лишения свободы до одного года за отказ удалить из Сети информацию. При этом должно быть соответствующее решение суда, обязывающее удалить незаконную информацию.

Речь идет об информации, которая может порочить честь, достоинство и деловую репутацию, а также о признанной экстремисткой, направленной на разжигание войны или опасной для детей.

Документ гласит, что гражданину будет грозить штраф от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, если он не удалит проблемную информацию в первый раз; во второй раз — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, либо административный арест до 10 суток.

Если виновник и дальше не выполнил постановление суда, ему будет грозить до года лишения свободы или штраф до 50 тыс. рублей.

Если подытоживать, то депутаты считают, что наказание за отказ удалять или опровергать порочащую честь информацию слишком незначительно, и совершенно не сочетается с тем, что предусмотрено для поисковиков и агрегаторов — от 80 тыс. до 1 млн рублей.

Следовательно, надо немного затянуть гайки, чтобы граждане уж точно задумались относительно размещения спорной информации о ком бы то ни было.

Ранее стало известно, что комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект, по которому Роскомнадзор может блокировать сайты, на которых размещена порочащая честь и достоинство информация.

Согласно этому документу, сайт может быть заблокирован за отказ удалить материалы, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию гражданина или фирмы. На урегулирование ситуации владельцам ресурсов предоставляется определенный срок.

Вымогатели Everest заявили о краже 860 Гбайт данных у McDonald’s

В перечне жертв на сайте утечек кибергруппы Everest в даркнете появилось новое имя — McDonald's. Злоумышленники утверждают, что в ходе атаки им удалось выкачать 861 Гбайт данных из сети представительства компании в Индии.

Судя по записи, дедлайн на оплату возврата зашифрованных файлов наступит через два дня. Если выкуп не будет получен в срок, украденная информация (ПДн и внутренние документы), сольют в паблик. 

В подтверждение своих слов вымогатели представили образцы хакерской добычи — персональные данные клиентов и сотрудников McDonald's India, а также скриншоты неких финансовых отчетов. Изучив эти семплы, специалисты Cybernews обнаружили, что информация, скорее всего, достоверна, но в большинстве своем устарела.

 

Тем не менее, ПДн и документация 2017-2019 годов все еще могут быть использованы для фрода и прочих атак с применением методов социальной инженерии. Независимое новостное издание запросило комментарий у McDonald's и ждет отклика.

В прошлом месяце вымогатели Everest заявили о краже 900 Гбайт конфиденциальных данных у Nissan. Официальных разъяснений японского автопроизводителя по этому поводу тоже пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru