В Office 365 Outlook обнаружены скрытые API для логирования активности

В Office 365 Outlook обнаружены скрытые API для логирования активности

В Office 365 Outlook обнаружены скрытые API для логирования активности

Слухи о встроенных в Office 365 возможностях скрытой записи активности пользователей недавно подтвердились. О скрытых API стало известно благодаря отчету, который опубликовали исследователи CrowdSrtike.

Так называемые Activities API корпорация Microsoft внедрила в помощь цифровой криминалистики, предполагается, что они помогут расследовать взломы корпоративной почты и другие утечки данных.

Скрытые API отвечают за ведение подробного логирования активности пользователя за шесть месяцев. Причем отключение журналирования никак не повлияет на работу этой функции.

Со стороны внедрение таких скрытых возможностей смахивает на типичные приемы спецслужб, однако такая связь пока не доказана. На данный момент непонятно, кто именно имел доступ к Activities API, есть основания полагать, что некоторые компании, специализирующиеся на цифровой криминалистике, знали о наличии этого инструмента в Office 365.

Специалисты окрестили скрытые возможности Office 365 Magic Unicorn («Волшебный единорог»). Эксперты даже создали специальный инструмент для парсинга логов, собранных Activities API — он получил имя Magic-Unicorn-Tool и доступен на GitHub.

Как описывают исследователи в своем отчете, API получает информацию об активности Office 365 Outlook через Exchange Web Services (EWS). Доступ к нему может получить любой, кто знает конечную точку и специфический HTTP-заголовок.

CrowdStrike перечислила 30 видов логируемых активностей (однако на деле их может быть куда больше):

  • Delete: удаление письма
  • Forward: перенаправление письма
  • LinkClicked: нажатие на ссылку в письме
  • MarkAsRead: сообщение помечено как прочтённое
  • MarkAsUnread: сообщение помечено как непрочтённое
  • MessageDelivered: письмо доставлено в почтовый ящик
  • MessageSent: письмо отправлено из почтового ящика
  • Move: письмо перенесено
  • OpenedAnAttachment: открыто приложение
  • ReadingPaneDisplayEnd: отмена выделения для письма в панели просмотра
  • ReadingPaneDisplayStart: выбор выделения для письма в панели просмотра
  • Reply: ответ на письмо
  • SearchResult: генерация результатов поиска
  • ServerLogon: событие авторизации
Подпишитесь на новости

Клиентов уходящих провайдеров предложили переводить к крупным операторам

Провайдер закрылся, а интернет должен остаться. Минцифры готовит механизм передачи абонентов другим операторам, если обслуживающая компания прекратит работу или лишится лицензии. Идея — избавить людей от внезапного отключения связи вместе с исчезновением поставщика.

О предложении сообщают  «Известия» со ссылкой на справочные материалы к проекту поправок в закон «О связи». Договоры клиентов планируют передавать крупным операторам, чтобы сохранить обслуживание.

Механизм обсуждается на фоне реформы лицензирования отрасли. Новые требования могут оказаться неподъёмными для части небольших провайдеров. По предлагаемой схеме другой оператор сможет временно принять управление инфраструктурой уходящей компании и обслуживание её клиентов.

Таким образом, предполагается передавать не просто список людей, которым теперь некому позвонить в поддержку, но и сеть, через которую они получают интернет.

Тем не мене сохранение доступа не стоит автоматически понимать как обещание навсегда оставить прежний тариф.

Для абонента главное, чтобы смена компании на квитанции не сопровождалась неделями без связи. Именно это предложенному механизму и предстоит обеспечить на практике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru