В Office 365 Outlook обнаружены скрытые API для логирования активности

В Office 365 Outlook обнаружены скрытые API для логирования активности

В Office 365 Outlook обнаружены скрытые API для логирования активности

Слухи о встроенных в Office 365 возможностях скрытой записи активности пользователей недавно подтвердились. О скрытых API стало известно благодаря отчету, который опубликовали исследователи CrowdSrtike.

Так называемые Activities API корпорация Microsoft внедрила в помощь цифровой криминалистики, предполагается, что они помогут расследовать взломы корпоративной почты и другие утечки данных.

Скрытые API отвечают за ведение подробного логирования активности пользователя за шесть месяцев. Причем отключение журналирования никак не повлияет на работу этой функции.

Со стороны внедрение таких скрытых возможностей смахивает на типичные приемы спецслужб, однако такая связь пока не доказана. На данный момент непонятно, кто именно имел доступ к Activities API, есть основания полагать, что некоторые компании, специализирующиеся на цифровой криминалистике, знали о наличии этого инструмента в Office 365.

Специалисты окрестили скрытые возможности Office 365 Magic Unicorn («Волшебный единорог»). Эксперты даже создали специальный инструмент для парсинга логов, собранных Activities API — он получил имя Magic-Unicorn-Tool и доступен на GitHub.

Как описывают исследователи в своем отчете, API получает информацию об активности Office 365 Outlook через Exchange Web Services (EWS). Доступ к нему может получить любой, кто знает конечную точку и специфический HTTP-заголовок.

CrowdStrike перечислила 30 видов логируемых активностей (однако на деле их может быть куда больше):

  • Delete: удаление письма
  • Forward: перенаправление письма
  • LinkClicked: нажатие на ссылку в письме
  • MarkAsRead: сообщение помечено как прочтённое
  • MarkAsUnread: сообщение помечено как непрочтённое
  • MessageDelivered: письмо доставлено в почтовый ящик
  • MessageSent: письмо отправлено из почтового ящика
  • Move: письмо перенесено
  • OpenedAnAttachment: открыто приложение
  • ReadingPaneDisplayEnd: отмена выделения для письма в панели просмотра
  • ReadingPaneDisplayStart: выбор выделения для письма в панели просмотра
  • Reply: ответ на письмо
  • SearchResult: генерация результатов поиска
  • ServerLogon: событие авторизации

Автоугонщики с высокотехнологичными устройствами получили до 9 лет

Октябрьский районный суд Иваново вынес приговор трём местным жителям, которых обвиняли в серии краж дорогостоящих автомобилей. В своей деятельности они активно использовали высокотехнологичные устройства для обхода противоугонной защиты. Участники группы получили от 6 до 9 лет лишения свободы.

О завершении судебного процесса над группой автоворов сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Преступную деятельность троица вела в течение 2024 года. Выявлено не менее пяти эпизодов.

Злоумышленники специализировались на кражах автомобилей южнокорейского производства. Чаще всего они выбирали машины, оставленные владельцами во дворах. Участники группы использовали продвинутые устройства, которые позволяли открывать двери, блокировать сигнализацию и дистанционно запускать двигатель. Кроме того, автоворы научились блокировать и демонтировать системы мониторинга, предназначенные для отслеживания местоположения автомобиля.

По фактам угонов были возбуждены пять уголовных дел по ч. 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Позднее их объединили в одно производство.

Подозреваемых задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При обысках были обнаружены деньги, автомобильные запчасти и устройства, которые злоумышленники использовали для угонов. Также был изъят один из похищенных автомобилей. Остальные машины участники группы успели продать в одном из сопредельных государств.

Октябрьский районный суд Иваново признал злоумышленников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru