Киберпреступники провели дефейс камер слежения Canon в Японии

Киберпреступники провели дефейс камер слежения Canon в Японии

Киберпреступники провели дефейс камер слежения Canon в Японии

Киберпреступникам удалось вывести из строя 60 камер слежения и безопасности от компании Canon по всей Японии. В основном пострадали морские порты, рыбный рынок в Хиросиме и медицинский центр для людей с ограниченными возможностями в Кобе.

Злоумышленники провели дефейс камер, оставив сообщения «I'm Hacked. bye2» («Я взломан. Пока2»).

Основная часть атаки была произведена 6 мая, согласно снимкам, полученным со взломанных устройств. Однако есть основания полагать, что подобные дефейсы происходят уже на протяжении нескольких недель.

Представители Canon опубликовали официальное сообщение после первых сообщений об инцидентах со взломом.

Специалисты полагают, что основной причиной массовых взломов стали пароли по умолчанию, которые владельцы камер часто не удосуживаются менять на собственные.

«У IoT-устройств есть много проблем, касающихся безопасности», — объясняет эксперт, известный под псевдонимом piyokango. — «Очень важно менять все пароли по умолчанию, так как злоумышленники используют именно их в первую очередь».

Власти города Агео следующим образом прокомментировали сиутацию:

«Мы не могли предсказать такого развития событий».

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru