Игроков в Minecraft заражают форматирующим диск вредоносом

Игроков в Minecraft заражают форматирующим диск вредоносом

Игроков в Minecraft заражают форматирующим диск вредоносом

Специалисты антивирусной компании Avast сообщают о вредоносной программе, атакующей игроков популярной инди-игры Minecraft. По оценкам компании, за месяц жертвами вредоноса стали более 50 тысяч пользователей.

Оказалось, что злонамеренная составляющая крылась в «скинах» Minecraft, которые позволяют изменять вид персонажа игры. Как правило, эти скины размещаются на различных форумах, сторонних ресурсах, откуда их и скачивают пользователи.

«Вредоносный код совершенно не впечатляет, подобное можно найти на сайтах, предоставляющих инструкции, как создать вирусы с помощью Notepad. Будет справедливо предположить, что в этом случае за атакой стоят непрофессиональные киберпреступники. Куда большее опасение вызывает загрузка вредоносных скинов на сайт Minecraft», — пишут эксперты Avast.

Сами скины распространяются в PNG-формате, после попадания в систему вредоносная программа форматирует жесткий диск зараженного компьютера.

Предоставленная Avast инфографика отражает, что наибольшее число пострадавших от этого вредоноса пользователей находится в России.

Разработчики Minecraft в настоящее время устраняют эту проблему, а пользователям рекомендуется не скачивать скины из ненадежных источников.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru