Кейлоггер Fauxpersky маскируется под Kaspersky Internet Security 2017

Кейлоггер Fauxpersky маскируется под Kaspersky Internet Security 2017

Кейлоггер Fauxpersky маскируется под Kaspersky Internet Security 2017

Недавно обнаруженный вредонос, похищающий личные данные пользователей, маскируется под антивирус Касперского и распространяется через USB-накопители. Об этом сообщает специализирующаяся на обнаружении угроз компания Cybereason.

Fauxpersky — имя нового зловреда, представляет он собой кейлоггер, написанный на AutoIT или AutoHotKey, простых инструментах для написания небольших программ, преимущественно предназначенных для автоматизирования задач в Windows. AutoHotKey, например, также можно использовать для написания кода, который будет отправлять различные нажатия клавиш другим приложениям. Оба этих инструмента позволяют скомпилировать exe-файл с соответствующим кодом.

В зараженных Fauxpersky системах эксперты обнаружили четыре вредоносных файла, каждый из которых маскируется под имя системного файла Windows: Explorers.exe, Spoolsvc.exe, Svhost.exe и Taskhosts.exe. После первого запуска вредоносная программа собирает данные об имеющихся на компьютере дисках, на которые впоследствии копирует тело зловреда. Это позволяет Fauxpersky заразить все подключенные съемные диски.

Помимо этого, Fauxpersky переименовывает внешние диски в соответствии с собственной схемой. Таким образом, новое имя диска будет состоять из его исходного имени, размера и строки «(Secured by Kaspersky Internet Security 2017)». Вредоносная программа также создает файл autorun.inf, который способствует запуску пакетного файла (batch file).

Файл Explorers.exe содержит функцию CheckRPath(), предназначенную для проверки подключенных дисков на наличие вредоносных файлов, также эта функция создает эти файлы в случаи их отсутствия. Вредоносная программа устанавливает файлам атрибуты System и Hidden, параллельно создавая необходимые каталоги с параметрами Read-Only, System и Hidden.

Исходный каталог, в котором хранятся все файлы Fauxpersky, называется Kaspersky Internet Security 2017, текстовый файл в этом каталоге оповещает пользователей о том, что необходимо отключить установленный антивирус. В этом файле также содержится список всех антивирусных инструментов, «несовместимых с Kaspersky Internet Security 2017». Уморительно, что в этом списке также присутствует Kaspersky Internet Security.

За возможности кейлоггера ответственен файл Svhost.exe, он мониторит текущее открытое окно с помощью функций AutoHotKey WinGetActiveTitle() и input(), таким образом отслеживаются нажатия клавиш пользователем. Все нажатия клавиш записываются в файл Log.txt, который находится по пути %APPDATA%\Kaspersky Internet Security 2017.

Для более плотного укоренения в системе вредоносная программа изменяет рабочий каталог на %APPDATA% и создает папку Kaspersky Internet Security 2017. Также зловред проверяет на месте ли все необходимые файлы и копирует их, если это не так.

Следующий вредоносный файл — Spoolsvc.exe — изменяет значения ключей реестра, чтобы система не отображала скрытые файлы, в этом есть смысл, так как Fauxpersky устанавливает своим файлам атрибут System. Затем он проверяет, работает ли explorers.exe, другой файл связки, и запускает его, если он неактивен.

Кейлоггер также создает для своих файлов ярлыки в папке автозапуска, обеспечивая себе выполнение при каждой загрузке ОС. Интересно, что для передачи полученных данных вредонос использует форму Google, что избавляет от необходимости поддерживать анонимный командный сервер.

«Это очень незамысловатый вредонос, авторы которого поленились даже изменить такие вещи, как иконку AutoHotKey. Однако Fauxpersky может быть крайне эффективен для заражения USB-накопителей», — отмечают в Cybereason.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru