В Петербурге открыт центр кибербезопасности и квантовых коммуникаций

В Петербурге открыт центр кибербезопасности и квантовых коммуникаций

В Петербурге открыт центр кибербезопасности и квантовых коммуникаций

Церемония открытия Регионального инжинирингового центра кибербезопасности и квантовых коммуникаций «СейфНэт» состоялась в городе Санкт-Петербург. Центр создан на площадке АО «Технопарк Санкт-Петербург» в рамках одного из направлений Национальной технологической инициативы.

Губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что это знаковое событие для города, помимо самого Полтавченко в церемонии приняли участие представители органов власти Татарстана, предпринимательского сообщества и вузовской общественности.

«Его [центра — прим. ред.] создание направлено на реализацию Стратегии-2030, построение экономики знаний, развитие кластера радиоэлектроники и информационных технологий. На его базе будет развернута единая система управления всеми процессами мегаполиса Умный город», — цитируют местные СМИ Полтавченко.

Как утверждает губернатор, центр позволит ИТ-компаниям тестировать свои продукты, которые будут также применяться в других странах мира, что позволит обеспечить налоговые поступления в бюджет Санкт-Петербурга.

Помимо этого, «СейфНэт» займется подготовкой специалистов в области информационных технологий.

Telegram опроверг утверждение властей РФ о доступе спецслужб к перепискам

Telegram опроверг возможность перехвата IM-сообщений участников СВО иностранной разведкой. Такое предположение высказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Комментируя этот выпад для СМИ, администрация мессенджера отметила, что секретные чаты Telegram используют сквозное шифрование. Соответствующие криптоключи хранятся локально, на устройствах пользователей, и содержимое переписок недоступно даже самой веб-службе.

В ходе заседания в Госдуме, состоявшегося два дня назад, высокопоставленный участник заявил:

«Много фактов, которые подтверждены нашими органами, что доступ к переписке в “Телеграме” имеют иностранные спецслужбы, которые используют эти данные в рамках ведения боевых действий против наших Вооруженных сил».

Вместе с тем министр отметил, что в попытках заставить иностранный мессенджер соблюдать российское законодательство никто не собирается «рубить с плеча». Меры принуждения принимаются поэтапно, с пониманием значимости сервиса.

В ответ на запрос «Рейтер» Telegram предоставил резкий комментарий:

«Утверждение российских властей о том, что наше шифрование будто бы скомпрометировано, является преднамеренной фабрикацией, призванной оправдать запрет Telegram».

Ограничения работы популярной IM-службы российские власти объясняют не только борьбой с противоправным контентом, но также стремлением защитить граждан от происков киберкриминала, облюбовавшего Telegram.

С 2022 года МВД РФ зафиксировало 153 тыс. преступлений, совершенных с использованием данного мессенджера; 30 тыс. из них составили диверсии и теракты. Сервис также проигнорировал 150 тыс. запросов на удаление запрещенной в стране информации.

В результате в России для начала ограничили голосовую связь через Telegram, что, по данным Минцифры, позволило снизить объемы мошенничества на 23%.

С 10 февраля начались работы по замедлению Telegram, хотя и не без нежелательного побочного эффекта: у пользователей Windows и разработчиков ОС на основе Linux, в том числе российских, возникли проблемы с получением обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru