Организовывавшие DDoS-атаки украинские киберпреступники наконец пойманы

Организовывавшие DDoS-атаки украинские киберпреступники наконец пойманы

Интернет-холдингу Dating.com Group совместно с экспертными организациями в области кибер-безопасности – Group-IB и Qrator Labs, удалось вычислить и привлечь к судебной ответственности украинскую хакерскую группу, занимавшуюся вымогательством и проведением DDoS-атак на международные интернет-компании в течение 2-х лет.

В результате совместной работы по предотвращению атаки, установлению личностей участников хакерской группы и сбору доказательств для судебного преследования на Украине создан первый в истории прецедент по установлению полной меры уголовного наказания за кибер-преступление.

В 2015 и 2016 гг. один из проектов холдинга Dating.com Group – международный сервис онлайн-знакомств AnastasiaDate – столкнулся с мощными повторяющимися DDoS-атаками. Они вызвали многочасовые перебои в работе и отказ в обслуживании сайта компании. Каждый раз с представителями компании связывались организаторы атак и требовали вознаграждение за прекращение нападений на ресурс: с каждой атакой сумма увеличивалась в несколько раз.

Служба безопасности интернет-холдинга Dating.com Group обратилась к специалистам Group-IB за помощью в установлении личностей участников хакерской группы причастных к организации DDoS. Эксперты отдела расследований Group-IB проанализировали цифровые следы атаки и установили не только личности злоумышленников, но и цепочку других инцидентов, следы которых вели к тем же вымогателям. Ими оказались граждане Украины Гайк Гришкян, 1994 года рождения, и Инна Яценко, 1986 года рождения. В ходе расследования Group-IB выяснилось, что указанный ресурс был не единственной жертвой вымогателей. Группа хакеров под руководством Инны Яценко занималась блокировкой американских серверов, используя метод, известный как DDoS-атака, а затем пыталась вымогать средства у международных интернет-компаний. Атаке подвергались интернет-магазины, сайты букмекерских фирм, лотерейных и игровых компаний. В частности, жертвами «работы» украинских мошенников стала американская компания Stafford Associates, специализирующаяся на предоставлении услуг по аренде мощностей дата-центров и хостинга, а также сервис онлайн-платежей PayOnline.

«В ходе первой атаки фильтрационная сеть Qrator заблокировала приблизительно 2 000 IP-адресов. Не было заметно всплесков ни в количестве отправленных пакетов, ни принятых запросов. Снижение производительности приложения и сервера (увеличение задержек на ответ клиенту до 1 секунды представляет собой сильнейшую деградацию сервиса - ухудшение его работы), говорит о целенаправленной атаке прикладного уровня на специфическую уязвимую точку в архитектуре приложения. В ходе нейтрализации второй мощнейшей DDoS-атаки канального уровня в 20 Гбит/секунду на инфраструктуру компании сеть Qrator заблокировала более 10 000 IP-адресов. В случае успеха подобная атака может нанести непоправимый урон бизнесу, поставив его на грань выживания», — рассказывает основатель и CEO Qrator Labs Александр Лямин.

После сбора всех необходимых доказательств в декабре 2016 года на основании заявления потерпевших Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело. В марте 2017 года в квартирах и офисах злоумышленников прошли обыски, в результате которых были изъяты компьютеры и мобильные телефоны. Судебная криминалистическая экспертиза подтвердила, что на конфискованных устройствах хранятся неопровержимые доказательства причастности Яценко и Гришкяна к вымогательствам в 2015 и 2016 годах. В ходе расследования Гришкян и Яценко признали свою вину по инкриминируемым эпизодам, в начале 2018 года суд приговорил каждого к 5 годам лишения свободы (условно).

«Это первое на Украине масштабное международное дело о DDoS-вымогательстве, которое было раскрыто с участием экспертов Group-IB и доведено до приговора, – комментирует Илья Сачков, CEO Group-IB. – Этот прецедент во многом показателен: он демонстрирует слаженную и эффективную работу международных партнеров, позволившую добиться цели и довести дело до суда. Неважно, где именно совершается преступление – на улице, в банке или в Интернете – преступник понесет за него заслуженное наказание. Важно понимать, что никогда и ни при каких обстоятельствах никто не должен платить выкуп злоумышленникам и тем самым спонсировать преступность. В «диалог» с преступниками должны вступать только профессиональные организации, имеющие подобный опыт и экспертизу».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru