Совбез усмотрел угрозу в использовании чиновниками Google и Yahoo

Совбез усмотрел угрозу в использовании чиновниками Google и Yahoo

Совбез усмотрел угрозу в использовании чиновниками Google и Yahoo

Использование региональными и местными чиновниками в служебных целях иностранных сервисов Google и Yahoo несет серьезную угрозу. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По мнению господина Патрушева, основная проблема кроется в том, что эти ресурсы расположены за пределами Российской Федерации.

«Серьезную опасность представляет использование сотрудниками органов государственной власти регионов и местного самоуправления для решения служебных вопросов информационно-телекоммуникационных ресурсов, расположенных за пределами РФ. Google, Yahoo и иных», — подчеркну Николай Патрушев на совещании по кибербезопасности.

«Это системный вопрос для всей России, но в Южном федеральном округе он стоит особенно остро», — добавил Патрушев

Секретарь Совбеза считает, что акты с мерами по защите информации в большинстве органов власти округа пока лишь формальны, на деле не работающие. Было отмечено, что остро стоит вопрос о централизованном контроле функционирования большого числа информационных систем.

Чтобы решить эти проблемы в Южном федеральном округе планируется внедрить единую систему организации и контроля работ по защите информации.

В Пулково протестировали посадку на самолёт по биометрии

Аэрофлот готовит к запуску систему биометрической идентификации, позволяющую ускорить и удешевить процедуру предполетных проверок пассажиров. В этом месяце сервис «Мигом» с успехом протестировали в аэропорту Пулково.

Возможность использования биометрии вместо паспорта будет предоставляться как опция, которую нужно будет заранее подключить, зайдя на сайт российской авиакомпании.

Подобный способ подтверждения личности можно будет применять при регистрации на рейс, при проходе в зону вылета и на гейтах.

В работах по созданию «Мигом» (доработка сайта, интеграция с ЕСИА и ЕБС) принимала участие дочка Аэрофлота, ИТ-компания «АФЛТ-Системс». Криптозащита сервиса реализована с использованием СКЗИ КриптоПро.

Разработчикам еще предстоит привести услугу в соответствие нормативам различных ведомств. Полноценный запуск ожидается во второй половине 2026 года.

Биометрическая идентификация уже применяется для авторизации на Госуслугах, для подтверждения банковских операций. Тестируется вход по биометрии в школах, рассматривается возможность ее использования в медучреждениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru