Наталья Касперская расскажет о безопасности цифровой экономики

Наталья Касперская расскажет о безопасности цифровой экономики

Наталья Касперская расскажет о безопасности цифровой экономики

Группа компаний (ГК) InfoWatch, российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций, выступит генеральным спонсором конференции Business Information Security Summit Saint-Petersburg 2018 (BIS Summit), которая состоится 22 марта 2018 года в конгресс-отеле Park Inn by Radisson Pulkovskaya в Санкт-Петербурге. Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности.

Дискуссионная площадка BIS Summit на протяжении одиннадцати лет привлекает ведущих экспертов российского и международного ИБ-рынков. В этом году мероприятие в Санкт-Петербурге будет посвящено вопросам безопасности цифровой экономики Северо-Западного региона, а также обсуждению проектов по поддержке профильной подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности предприятий.

Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, примет участие в пленарной дискуссии «Место информационной безопасности в цифровой экономике». К обсуждению также приглашены представители Минэкономразвития РФ, Правительства Санкт-Петербурга, АНО «Цифровая экономика», Ассоциации Российских Банков, Фонда развития информационной демократии и Сбербанка России.

Вице-президент ГК InfoWatch, генеральный директор Attack Killer Рустэм Хайретдинов выступит с докладом «Практика построения матрицы безопасности: make security active again» в рамках обсуждения новых вызовов для информационной безопасности в связи с цифровизацией экономики.

Эксперты компании также приглашены к участию в секционной программе BIS Summit Saint-Petersburg 2018, которая в этом году включает несколько направлений:

  • Проблемы образования в сфере информационной безопасности;
  • Информационная безопасность АСУТП;
  • Безопасность бизнес-процессов;
  • Информационная безопасность в условиях размытого периметра.

В зоне «Технопарк» посетители смогут ознакомиться с наиболее перспективными технологиями в сфере информационной безопасности и новейшими разработками вендоров. Участникам BIS Summit Saint-Petersburg 2018 будет представлена возможность протестировать новые версии флагманских продуктов ГК InfoWatch.

Получить подробную информацию о программе и участниках конференции, а также зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте организатора.

Шокирующие ролики о ДТП оказались приманкой для кражи паролей и данных

Мошенники нашли ещё один способ сыграть на эмоциях пользователей, на этот раз через шокирующие сюжеты об автоавариях. Как сообщили эксперты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA группы компаний «Солар», злоумышленники начали использовать фишинговые сайты, которые обещают показать видео ДТП, а на деле подсовывают пользователю вредонос.

Одна из обнаруженных схем маскировалась под страницу «Госавтоинспекции». Пользователю сообщали, что он якобы может посмотреть запись собственного нарушения за рулём.

Для этого предлагалось скачать специальное приложение, через которое якобы открывается доступ к видео. Но вместо ролика человек получал вредоносную программу.

По данным экспертов, такой файл может красть с устройства конфиденциальную информацию, в том числе пароли от банковских приложений, мессенджеров и других онлайн-сервисов.

Была и вторая схема с «эксклюзивными видео страшных автоаварий». Для правдоподобия злоумышленники указывали дату, примерное время ДТП, а иногда даже число погибших и пострадавших. Эти детали могли быть как полностью выдуманными, так и собранными из открытых криминальных сводок и новостей.

Дальше всё происходило по уже знакомому сценарию: пользователю предлагали скачать «видеозапись» или программу для её просмотра. На самом деле под этим снова скрывался зловред. Как уточнили в «Солар», оба выявленных сайта к моменту публикации уже были заблокированы.

Эксперты отдельно обращают внимание, что опасность здесь не только в самой фишинговой приманке, но и в начинке таких файлов. Вредоносная нагрузка может быстро меняться, буквально каждый час. Это может быть как стилер для кражи данных, так и RAT, который даёт злоумышленникам удалённый доступ к устройству.

Именно поэтому схема получается особенно опасной: пользователь думает, что открывает видео или служебное уведомление, а в итоге сам запускает программу, которая начинает вытаскивать данные или даже брать устройство под контроль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru