Наталья Касперская расскажет о безопасности цифровой экономики

Наталья Касперская расскажет о безопасности цифровой экономики

Наталья Касперская расскажет о безопасности цифровой экономики

Группа компаний (ГК) InfoWatch, российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций, выступит генеральным спонсором конференции Business Information Security Summit Saint-Petersburg 2018 (BIS Summit), которая состоится 22 марта 2018 года в конгресс-отеле Park Inn by Radisson Pulkovskaya в Санкт-Петербурге. Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности.

Дискуссионная площадка BIS Summit на протяжении одиннадцати лет привлекает ведущих экспертов российского и международного ИБ-рынков. В этом году мероприятие в Санкт-Петербурге будет посвящено вопросам безопасности цифровой экономики Северо-Западного региона, а также обсуждению проектов по поддержке профильной подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности предприятий.

Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, примет участие в пленарной дискуссии «Место информационной безопасности в цифровой экономике». К обсуждению также приглашены представители Минэкономразвития РФ, Правительства Санкт-Петербурга, АНО «Цифровая экономика», Ассоциации Российских Банков, Фонда развития информационной демократии и Сбербанка России.

Вице-президент ГК InfoWatch, генеральный директор Attack Killer Рустэм Хайретдинов выступит с докладом «Практика построения матрицы безопасности: make security active again» в рамках обсуждения новых вызовов для информационной безопасности в связи с цифровизацией экономики.

Эксперты компании также приглашены к участию в секционной программе BIS Summit Saint-Petersburg 2018, которая в этом году включает несколько направлений:

  • Проблемы образования в сфере информационной безопасности;
  • Информационная безопасность АСУТП;
  • Безопасность бизнес-процессов;
  • Информационная безопасность в условиях размытого периметра.

В зоне «Технопарк» посетители смогут ознакомиться с наиболее перспективными технологиями в сфере информационной безопасности и новейшими разработками вендоров. Участникам BIS Summit Saint-Petersburg 2018 будет представлена возможность протестировать новые версии флагманских продуктов ГК InfoWatch.

Получить подробную информацию о программе и участниках конференции, а также зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте организатора.

Минцифры хочет снять мораторий на проверки операторов связи

Минцифры в рамках реформы системы управления отраслью связи обсуждает возможность снятия моратория на плановые проверки операторов. Речь идёт прежде всего о контроле за установкой систем хранения записей звонков и переписки, предусмотренных «законом Яровой».

О том, что Минцифры обсуждает отмену моратория на плановые проверки операторов, сообщил РБК со ссылкой как минимум на два источника в отрасли.

Мораторий на проверки, действующий до 2030 года, был введён в 2023 году. Он допускает проведение внеплановых проверок только на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, к которым отрасль связи не относится.

Как утверждают источники РБК, действующий мораторий мешает проверять операторов на предмет установки систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Причём такие системы обязаны устанавливать не только операторы связи, но и организаторы распространения информации, к которым относятся владельцы сервисов приёма, передачи и обработки пользовательских сообщений.

«Это должно пресечь практику, когда оператор создаёт новое юрлицо, работает без СОРМ несколько лет, затем закрывает это юрлицо и открывает новое, повторяя схему», — рассказал источник РБК.

Ещё одно обсуждаемое требование заключается в том, чтобы оператор связи выполнил все условия, связанные с СОРМ, ещё до начала своей деятельности. Таким образом, установка СОРМ может стать обязательным условием для выхода на рынок услуг связи. При этом внедрение такого комплекса с учётом всех необходимых согласований с регуляторами может занимать более двух лет.

Представитель Минцифры в комментарии для РБК подтвердил, что инициативы по борьбе с недобросовестными операторами связи действительно обсуждаются с бизнесом и заинтересованными ведомствами. Однако, по его словам, каких-либо окончательных решений по этому вопросу пока не принято.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru