Наталья Касперская расскажет о безопасности цифровой экономики

Наталья Касперская расскажет о безопасности цифровой экономики

Группа компаний (ГК) InfoWatch, российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций, выступит генеральным спонсором конференции Business Information Security Summit Saint-Petersburg 2018 (BIS Summit), которая состоится 22 марта 2018 года в конгресс-отеле Park Inn by Radisson Pulkovskaya в Санкт-Петербурге. Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности.

Дискуссионная площадка BIS Summit на протяжении одиннадцати лет привлекает ведущих экспертов российского и международного ИБ-рынков. В этом году мероприятие в Санкт-Петербурге будет посвящено вопросам безопасности цифровой экономики Северо-Западного региона, а также обсуждению проектов по поддержке профильной подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности предприятий.

Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, примет участие в пленарной дискуссии «Место информационной безопасности в цифровой экономике». К обсуждению также приглашены представители Минэкономразвития РФ, Правительства Санкт-Петербурга, АНО «Цифровая экономика», Ассоциации Российских Банков, Фонда развития информационной демократии и Сбербанка России.

Вице-президент ГК InfoWatch, генеральный директор Attack Killer Рустэм Хайретдинов выступит с докладом «Практика построения матрицы безопасности: make security active again» в рамках обсуждения новых вызовов для информационной безопасности в связи с цифровизацией экономики.

Эксперты компании также приглашены к участию в секционной программе BIS Summit Saint-Petersburg 2018, которая в этом году включает несколько направлений:

  • Проблемы образования в сфере информационной безопасности;
  • Информационная безопасность АСУТП;
  • Безопасность бизнес-процессов;
  • Информационная безопасность в условиях размытого периметра.

В зоне «Технопарк» посетители смогут ознакомиться с наиболее перспективными технологиями в сфере информационной безопасности и новейшими разработками вендоров. Участникам BIS Summit Saint-Petersburg 2018 будет представлена возможность протестировать новые версии флагманских продуктов ГК InfoWatch.

Получить подробную информацию о программе и участниках конференции, а также зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте организатора.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru