Специальный USB-накопитель может доставить пользователям Linux проблем

Специальный USB-накопитель может доставить пользователям Linux проблем

Специальный USB-накопитель может доставить пользователям Linux проблем

По словам экспертов в области кибербезопасности, пользователи Linux, работающие с настольной средой KDE Plasma, столкнулись с атакой, похожей по принципу на атаку печально известного червя Stuxnet.

По словам специалистов, если подключенный к устройству USB-накопитель имеет метку тома, содержащую символы `` или $(), текст в скобках будет выполняться как команды оболочки. Проще говоря, если передать другу Linux USB-накопитель с меткой тома `rm -rf`, он не скажет вам спасибо.

Конечно, злоумышленник должен иметь физический доступ к устройству, иначе осуществить атаку не получится. Однако есть и другой способ — просто передать жертве вредоносный USB-накопитель в надежде на то, что она подключит его к устройству.

Исследователи считают, что такую брешь вполне могут использовать киберпреступники, а также обычные люди в качестве шутки. Пользователям KDE Plasma рекомендуется обновить свои системы как можно скорее до версии 5.12.0 или новее.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru