Киберпреступники взломали ящик сотрудника ЦБ Китая

Киберпреступники взломали ящик сотрудника ЦБ Китая

Киберпреступники взломали ящик сотрудника ЦБ Китая

Электронное письмо, в котором утверждалось, что Управление денежного обращения Гонконга и Народный банк Китая примут меры в отношении манипуляций с биткойном, оказалось делом рук киберпреступников.

В отправленном злоумышленниками письме говорилось о планах ввести новые меры в рамках борьбы с отмыванием денег, часть этой стратегии якобы станет борьба с сервисами, связанными с цифровыми валютами.

Как сообщили в Пекине, ничего подобного проводить не планируется на данном этапе.

Интересно, что письмо пришло с электронного адреса @pbc.gov.cn, поэтому к нему отнеслись серьезно. Однако, как заявил владелец адреса, которым оказался сотрудник одного из отделений Народного банка Китая, ящик был взломан киберпреступниками.

Специалисты утверждают, что целью данной акции является оказание негативного давления на рынок.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru