Киберпреступники взломали ящик сотрудника ЦБ Китая

Киберпреступники взломали ящик сотрудника ЦБ Китая

Киберпреступники взломали ящик сотрудника ЦБ Китая

Электронное письмо, в котором утверждалось, что Управление денежного обращения Гонконга и Народный банк Китая примут меры в отношении манипуляций с биткойном, оказалось делом рук киберпреступников.

В отправленном злоумышленниками письме говорилось о планах ввести новые меры в рамках борьбы с отмыванием денег, часть этой стратегии якобы станет борьба с сервисами, связанными с цифровыми валютами.

Как сообщили в Пекине, ничего подобного проводить не планируется на данном этапе.

Интересно, что письмо пришло с электронного адреса @pbc.gov.cn, поэтому к нему отнеслись серьезно. Однако, как заявил владелец адреса, которым оказался сотрудник одного из отделений Народного банка Китая, ящик был взломан киберпреступниками.

Специалисты утверждают, что целью данной акции является оказание негативного давления на рынок.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru